Можно ли и в прокуратуру писать заявление?
Мед центр установил два вентилятора для МРТ. Они прямо напротив моих окон. Расстояние между домом и мед центром , а именно буквально до вентилятора шагов 5 .
Вентиляторы работают и шумят круглосуточно без остановки.
Куда обращаться и кто поможет правильно составить обращение ? Можно ли и в прокуратуру писать заявление?
Здравствуйте, Наталья,
Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
А поскольку усматриваются нарушения санитарных норм, которые причиняют вред или создает угрозу причинения вреда здоровью граждан, то мораторий на проверки не применим.
И у РПН имеются основания для внепланового контрольно-надзорного мероприятия в отношении владельца этих устройств (мед. центра) по контролю за соблюдением санитарных норм при установке и эксплуатации этих устройств.
Проверка проводится согласно положениям Постановления Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1100 «О федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре)»:
www.klerk.ru/blogs/moysklad/651529/#chapter-zadachi-i-funkcii-rospotrebnadzora
По результатам проверки составляется акт, а при выявлении нарушений владельцем устройств санитарных норм — ему:
— выдается предписание об устранении выявленных нарушений:
— он привлекаются к адм. ответственности по ч. 1 ст. 6.3. КоАП РФ:
1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/
Привлечение к адм. ответственности по ч. 1 ст. 6.3. КоАП РФ — компетенция Роспотребнадзора. Как и направление материала по этому делу об АПН в суд, где наказание м. б. адм. приостановление деятельности.
Таким образом, Вам целесообразнее обратиться с жалобой в Роспотребнадзор — территориальное отделение по месту нахождения Вашего жилья и мед. центра.
А вот если со стороны Роспотребнадзора по Вашей жалобе будет бездействие, волокита — Вы вправе обжаловать такое бездействие прокурору.
Если нужна помощь в подготовке жалобы — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,
Здравствуйте, Наталия!
Оценку уровней шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях в соответствии с методическими указаниями МУК 4.3.3722-21 осуществляется федеральной службой по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека (Росптребнадзором)
Куда обращаться и кто поможет правильно составить обращение ?
Обращаться нужно в территориальный отдел Роспотребнадзора.
Если речь идет о г. Раменское, указанный Вами при регистрации вопроса, это будет Раменский территориальный отдел Роспотребнадзора по Московской области.
Установленной формы обращения в РОспотребнадзор нет.
Поэтому обращение можете написать в свободной форме с просьбой проверить уровень шума в квартире с учетом времени работы медицинского центра на соответствии установленным нормам
Нормируемые параметры шума в жилых помещениях представлены в таблице 5.35. СанПиН 1.2.3685-21, ознакомиться можете по ссылке https://docs.cntd.ru/document/573500115/titles/3OOD80A
Если все таки понадобиться помощь можете заказать составление жалобы в чате сайта.
Можете.
Но прокурор не уполномочен осуществлять проверки уровня шума и принимать к нарушителя меры, поэтому Ваше заявление прокурор направить в Роспотребнадзор
Здравствуйте!
Куда обращаться и кто поможет правильно составить обращение? Можно ли и в прокуратуру писать заявление?
Обращаться следует в Роспотребнадзор.
Обращение могу составить вам я, за отдельную плату, для чего это можно обсудить в чате личных сообщений, если согласны.
Если шум, нужно обращаться в Роспотребнадзор.
Приедет специалист, замерит уровень шума, составит акт, если имеют место нарушение допустимого уровня шума, специалист Роспотребнадзора это укажет и может быть привлечен в дальнейшем свидетелем в суд. Если же в ночное время, то вызывайте полицию.
Тоже могут зафиксировать шум.
Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ установлены предельно допустимые нормы уровня шума.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573536177
Таким образом, если будет выявлен и задокументирован уровень шума, который превышает допустимые установленные нормы, то нарушителей тишины могут привлечь к ответственности с учетом нормы ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/con...
Далее, вы можете обратиться к лицу, по вине которого нарушается допустимый уровень шума об устранении нарушений допустимого уровня шума, с учетом Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.
Если ваше требование не удовлетворят, то можете решать вопрос в судебном порядке.
Начните с обращения в Роспотребнадзор.
При этом есть: 4.3.3722-21. 4.3. Методы контроля. Физические факторы. Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях. Методические указания",1.3, указано, что: МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного:
"— естественными (природными) и случайными явлениями;
— обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из соседних помещений квартир при передвижении людей, домашних животных, работе бытовых электроприборов, использовании инженерного и санитарно-технического оборудования ванных комнат и санузлов, если это не связано с предпринимательской деятельностью;"