Какова вероятность, что я могу лишиться стипендии и пенсии?

я ребенок сирота, взяла рассрочку, у меня идет повышенная стипендия и пенсия по потери кормильца. Какова вероятность, что я могу лишиться стипендии и пенсии?

, Татьяна, г. Москва
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Если вы имеете в виду  академический отпуск, то выплата пенсии, как правило, продолжается на весь период академического отпуска, так как вы официально числитесь студентом очной формы обучения, и срок обучения не меняется.Выплата стипендий (и обычной, и повышенной) приостанавливается на период вашего нахождения в академическом отпуске. После выхода из отпуска выплаты возобновляются в прежнем порядке.

Заранее благодарю Вас за оценку, если консультация была полезной

Андрей Кот
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Как ребенок-сирота, вы не лишитесь пенсии по потере кормильца и повышенной стипендии из-за взятия коммерческой рассрочки (например, на телефон, технику, обучение).

Это прямо следует из закона: Пенсия по потере кормильца (ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ):

1. Выплачивается до 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет.
2. Не зависит от ваших долгов или имущественного положения.

Лишиться её можно только при:

— прекращении очного обучения (отчисление),

— достижении 23 лет.

Повышенная стипендия для сирот (ст. 34 ФЗ «Об образовании» № 273-ФЗ):

1. Назначается независимо от финансовых обязательств студента.
2. Не может быть отменена из-за личных долгов — только за академическую неуспеваемость или отчисление.