Если я еду в Киргизию и делаю себе ВНЖ и покупаю машину, могу ли я на ней передвигаться в России без проблем

Я гражданин рф, хочу приобрести машину в Киргизии на киргизских номерах. Если я еду в Киргизию и делаю себе ВНЖ и покупаю машину, могу ли я на ней передвигаться в России без проблем как человек имеющий вид на жительство страны в которой зарегистрирован автомобиль, так как РФ и Киргизия страны участницы ЕАЭС, единая таможенная зона

, Руслан, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Управлять автомобилем на киргизском учете в РФ разрешается только, если автомобиль находится в международном движении (ч. 4 ст. 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ)

3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении...

Под автомобилем, находящимся в международном движении, понимаются

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Официальная информация с сайта МВД

Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС” | Документы ленты ПРАЙМ: ГАРАНТ.РУ (garant.ru)

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74305744/?ysclid=ll6j0jrtif923393022

С учетом этого, Вы сможете управлять автомобилем в РФ на таких условиях, если Вы будете иметь вид на жительство в Кыргызской Республике, НЕ будете иметь постоянного места жительства (Вы не должны иметь регистрацию по месту жительства — «прописку») на территории РФ, и сам автомобиль будет ввезен на срок не более 1 года.

Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте!

По Федеральному закону № 283-ФЗ от 03.08.2018 «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации…» обязанность поставить машину на учёт в РФ возникает в течение 10 дней, если ТС временно ввезено в РФ на срок более года либо вы стали его собственником, а раньше оно не состояло на российском учёте (ст. 5, 6, 8, 17).
При этом МВД России разъяснило, что эти правила не действуют в отношении автомобилей, участвующих в международном дорожном движении, то есть принадлежащих лицам, имеющим постоянное место жительства вне РФ, и гражданин РФ считается таким лицом только при реальном постоянном проживании за рубежом (обычно при снятии с регистрационного учёта в РФ и постановке на консульский учёт).
Если же вы фактически живёте в России, прописаны здесь, а машина на киргизских номерах постоянно используется на территории РФ, органы, как правило, рассматривают это как обход требований о регистрации, и тогда за управление незарегистрированным ТС грозит ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (штраф 500–800 руб., при повторе — до 5 000 руб. или лишение прав), а при отсутствии надлежащих документов — по ст. 12.3 КоАП РФ с возможной задержкой машины и помещением на спецстоянку.
То, что Россия и Киргизия входят в ЕАЭС и находятся на единой таможенной территории, означает, что для машин, ввезённых и выпущенных для внутреннего потребления в Киргизии по правилам союза, обычно не взимаются классические таможенные пошлины при перемещении в РФ, но при постановке на учёт в России всё равно может начисляться утилизационный сбор и другие платежи.
Таможенный кодекс ЕАЭС (например, ст. 264 о временном ввозе для личного пользования) устанавливает предельный срок временного ввоза автомобиля до 1 года, и на этот ориентир опирается МВД, говоря, что при нахождении машины в РФ более года возникает обязанность регистрации по ФЗ № 283-ФЗ.
Поэтому, если вы действительно переезжаете жить в Киргизию, получаете там ВНЖ, регистрацию по месту жительства, снимаетесь с регистрационного учёта в РФ и становитесь на консульский учёт, то Россия скорее будет воспринимать вас как постоянно проживающего за рубежом, и тогда въезд на киргизских номерах в РФ на срок до года в статусе «международного движения» в целом укладывается в действующие нормы.
Но даже в таком случае автомобиль должен использоваться только для личных целей, не передаваться в пользование россиянам, постоянно проживающим в РФ, иначе это может быть расценено как нарушение режима временного ввоза по Таможенному кодексу ЕАЭС с риском таможенных санкций.
Если же ВНЖ Киргизии оформляется формально, а центр жизни, семья и работа остаются в России, то с высокой вероятностью ГИБДД и ФТС расценят схему с киргизскими номерами как попытку обойти российскую регистрацию и платежи, с соответствующими штрафами, задержанием автомобиля и возможными требованиями доплатить сборы.
На практике это означает, что если вы реально живёте в РФ, юридически безопаснее либо покупать и регистрировать машину в России по всем правилам, либо ввозить её в РФ с полной уплатой пошлин и сборов, а если всерьёз планируете переезд в Киргизию — заранее продумать свой статус, документы и сроки пребывания автомобиля в России, чтобы не выйти за рамки временного ввоза и международного дорожного движения.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несмотря на участие России и Киргизии в ЕАЭС, транспортное средство должно пройти регистрацию на территории той страны, резидентом которой вы являетесь.

Наличие вида на жительство в Киргизии не позволяет свободно эксплуатировать авто с киргизскими номерами на территории России без ограничений.

Порядок эксплуатации автомобилей в странах-участницах ЕАЭС урегулирован Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 г. № 54.

В частности, иностранцы, временно пребывающие на территории другого государства-члена ЕАЭС, имеют право управлять автомобилем, зарегистрированным в своей стране, при условии временного ввоза транспортного средства.

Однако постоянно ездить на автомобиле с регистрационными знаками Киргизии на территории России невозможно без прохождения процедуры таможенного оформления и постановки автомобиля на учет в ГИБДД России.