Если вдруг не выполнят обещания, могу ли я оформить ДТП и страховку после 4-5 дней?

Добрый день сегодня попал в незначительное ДТП не по своей вине. Мне предложили не оформлять ДТП, а сделать ремонт в автосервисе и покрыть расходы в течении 2-3 дней. Если вдруг не выполнят обещания, могу ли я оформить ДТП и страховку после 4-5 дней? Есть видео с места ДТП. Если нет что же тогда делать?

, Роман, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, у вас есть высокий риск потерять право на страховое возмещение, если вы не оформите ДТП в ближайшие дни.

Статьей 961 ГК РФ на страхователя (выгодоприобретателя) возлагается обязанность по уведомлению страховщика либо его представителя о наступлении страхового случая определенным способом и в определенные сроки.

Согласно ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Пункт 3 статьи 11 ФЗ Об ОСАГО:

«Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования».

Ваша задержка с оформлением ДТП нарушает требование о своевременной подаче заявления и документов и ставит под угрозу право на возмещение.

Если виновник не выполнит обещание, вам нужно срочно оформить ДТП, чтобы уложиться в пятидневный срок.

Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ваш ответ. Если я не успею, есть ли возможность обратиться в суд для урегулирования данной ситуации?

Да, но это будет уже не страховой спор (по ОСАГО), а гражданский иск о возмещении ущерба, который вы будете подавать непосредственно к виновнику ДТП как к физическому лицу.