Может ли нотариус подать на нас в прокуратуру?
Здравствуйте, такая ситуация умер дед родной, мы с братом перевели деньги с его карты на свои чтобы его похоронить и раздать долги ( изначально деньги занимали у друзей), но есть двоюродная сестра на которую все наследство отписано( она прислала только 10000₽)сама на похороны не приехала. Сейчас говорит что нотариус хочет подать на нас в прокуратуру. Может ли нотариус подать на нас в прокуратуру? Или можно все полюбовно разрулить например если сестра скажет что это она разрешила потратить эти деньги?
Добрый день.
По порядку.
дети деда ( наследники 1 очереди) живы?
Дед составил завещание?
УК РФ Статья 158. Кража
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
Переводить лично чужие деньги нельзя.
Может быть усмотрена ст. 158 УК
Сейчас говорит что нотариус хочет подать на нас в прокуратуру. Может ли нотариус подать на нас в прокуратуру? Или можно все полюбовно разрулить например если сестра скажет что это она разрешила потратить эти деньги?
Добрый день!
Да, даже если нотариус и направит сообщение в полицию или прокурору (вероятнее всего, в полицию), то Вы можете решить вопрос без возбуждения уголовного дела, если сестра не будет иметь претензий и заявит, что с её разрешения Вы сняли денежные средства на похороны.
Далее продолжу.
Если договоритесь с сестрой и вернёте денежные средства за минусом документально подтвержденных расходов на похороны, и сестра в полиции при опросе заявит, что сама поручила Вам снять деньги и заняться этим, то в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием состава преступления на основании ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса рФ:
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления;
Здравствуйте!
Может. Только навряд ли в прокуратуру. Такими делами занимается полиция. Они по сообщению о преступлении должны будут провести проверку (ст. 141, 144 УПК РФ).
Однако, может подать и подаст - это совершенно разные вещи.
Возможно что сестра просто так говорит, а на самом деле нотариус ничего подобного и не думает делать.
Полюбовно конечно можете решить проблему.
Если ни у кого претензий не будет — то никто никуда не будет обращаться. Это не имеет в таком случае никакого смысла.