Нужно ли регистрировать уличное радио если там будут транслироваться передачи и музыка собственного производства

, РУСЛАН, г. Ижевск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Для формата «уличного радио» главный вопрос — не содержание эфира, а техника вещания. Если вы используете радиочастоты (эфирное вещание на FM/УКВ и т.п.) и регулярно вещаете для неопределенного круга лиц, то, как правило, нужны: лицензия Роскомнадзора на радиовещание/связь и разрешение (присвоение) радиочастот через ГКРЧ/ГРЧЦ, если только вы не укладываетесь в узкие безлицензионные режимы по мощности и частотам.

Если звук распространяется только по проводам/громкоговорителям без использования радиочастот (условно «локальная трансляция через колонки»), разрешения на радиочастоты не требуются.

То, что у вас только собственные передачи и «своя» музыка, освобождает от договоров с РАО/ВОИС лишь при условии, что все авторские и смежные права на контент действительно принадлежат вам и соавторы/исполнители оформили передачу прав надлежащим образом.