Если я сейчас поеду на таможню запустят меня назад либо всё же ждать ВНЖ?

Здравствуйте! У меня такая проблема, я гражданин Молдавии . В мае 2025 заехал на территорию РФ на автомобиле зарегистрированном на меня на молдавских номерах , в июле подал на ВНЖ но ещё не получил его , регистрация закончилась месяц назад и не могу её продлить сказали что только ждать Видна жительство а без нее не могу продлить временной ввоз автомобиля, и да он просрочился месяц назад. Как мне дальше быть подскажите пожалуйста? Если я сейчас поеду на таможню запустят меня назад либо всё же ждать ВНЖ? Заранее спасибо.

, Иван, г. Калуга
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока ваше заявление на вид на жительство рассматривается, желательно дождаться официального подтверждения статуса, поскольку именно наличие ВНЖ позволит легально оформить временный ввоз вашего автомобиля на длительный срок.

Даже несмотря на нарушение сроков регистрации, рекомендуется незамедлительно связаться с органами Федеральной службы миграции (ФМС), объяснить вашу ситуацию и попросить разъяснения относительно ваших дальнейших действий.

Поездка на таможенный пункт сейчас несёт риск негативных последствий, включая штраф и возможное задержание автомобиля.