Не прошел ли срок давности по данному долгу?
Брала кредит 19 лет назад, неск платежей сделала в первые года. Сейчас пришло письмо в гос услуги о том что долг продан ПКБ. Не прошел ли срок давности по данному долгу? Могу ли я забить на них?
Здравствуйте! Совсем «забить» не можете, потому что срок исковой давности применяется только судом и только по Вашему заявлению (ст. 200 ГК РФ). То есть, если судебное решение уже вынесено, его надо отменять и активно участвовать в судебном процессе. Если же не вынесено, Вам нужно отслеживать поступление корреспонденции из суда на Ваше имя.
хабивать нельзя значит в отношении вас вынесен или судебный приказ тлт заочное решение, которое надо отменять с востанволением пропущенных сроков, далее когда кредитор выйдет в исковое производство вам нужно заявить ходатайство о пропущенных сроках
Ходатайство о пропущенном сроке исковой давности может быть подано в письменной или устной форме. consultant.ruvsrf.ru
Некоторые особенности такого ходатайства:
Цель подачи — привлечь суд к вынесению решения об отказе в иске из-за истечения срока исковой давности. ams.sakhalin.gov.rugarant.ru
Срок исковой давности начинается с того дня, когда лицо узнаёт или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. adm2.kodms.ru
Форма подачи возможна при подготовке дела к судебному разбирательству, в ходе рассмотрения дела по существу, в судебных прениях в суде первой инстанции и в суде апелляционной инстанции. consultant.ruvsrf.ru
Кто может подать — только сторона в споре (истец и ответчик), согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ. consultant.ru
Необходимые документы — документы, подтверждающие пропуск срока исковой давности, а также иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.
Добрый день!
Срок давности конечно же прошел, но проблема заключается в том, что суд не применяет срок исковой давности по собственной инициативе. Может он это сделать только по вашему заявлению о применении этого срока. Но до судебного разбирательства, где Вы можете заявить о применении срока исковой давности, есть еще стадия вынесения судебного приказа, который выносится без вызова сторон и судебного заседания. После его вынесения у Вас будет срок в 10 дней после получения Вам судебного приказа ( или неполучения и так бывает) для его отмены. Иначе судебный приказ ( при отсутствии возражений с Вашей стороны) будет передан судебным приставам для исполнения и Вы лишитесь возможности заявить суду о применении срока исковой давности и будете исполнять судебный акт.
Удачи Вам!