Имеются текущие просрочки по платежам и банк выдвинул требование о полном погашении кредита, или изъятии автомобиля во внесудебном порядке и размещение его на спецстоянку

Добрый день! Имеется кредит под залог автомобиля у Совкомбанка. Имеются текущие просрочки по платежам и банк выдвинул требование о полном погашении кредита, или изъятии автомобиля во внесудебном порядке и размещение его на спецстоянку. Банк собирается подавать исковое заявление. На мою просьбу отозвать данное решение, погасить все текущие просрочки и вернуться в график платежей, банк отказывается. Куратор по телефону говорит о том, что все мои попытки оплатить текущую задолженность и подать заявление на пересмотр решения бесполезны. Но всю сумму кредита я сейчас выплатить не могу, а остаться без автомобиля - это остаться без возможности заработать деньги, так как я являюсь индивидуальным предпринимателем и автомобиль является средством для осуществления деятельности. Как можно еще обратиться в банк или иные организации, типа ЦБ и роспотребнадзор, чтобы мою ситуацию урегулировать?

, Кристина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, только оплата долга или рефинансирование Вам может помочь. По умолчанию банк сам решать, соглашаться с Вашими просьбами или нет. Банк не обязан принимать Вашу просьбу. По умолчанию в силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.