Можно ли заключить соглашение о расторжении контракта по обоюдному согласию

Поставщик поставил машину с улучшиными характерисьиками в целом, но ухудшил одну. Обьем двигателя меньше, но с целом характеристики двителя выше. Заказчик принял решение об отказе принятия товара. Можно ли заключить соглашение о расторжении контракта по обоюдному согласию.

, Оксана, г. Братск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Заказчик принял решение об отказе принятия товара. Можно ли заключить соглашение о расторжении контракта по обоюдному согласию.

Добрый день! Расторгнуть контракт по соглашению сторон можно, но для этого нужно согласие обоих сторон контракта ( ч. 8 ст. 95  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана.

Если речь о контракте по закону № 44-ФЗ, то согласно ст. 95 этого закона стороны вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Вместе с тем, есть практика, что расторгнуть по соглашению сторон можно не всегда, а тогда, когда у заказчика отпала потребность в товаре.

Если же причиной расторжения контракта является нарушение поставщиком условий контракта, то расторжение по соглашению сторон признается незаконным.

Поэтому, если причиной расторжения является нарушение поставщика, то при расторжении контракта по соглашению сторон, может быть проведена проверка прокуратуры и предъявлен иск о признании такого соглашения недействительной сделкой.

Поставщик поставил машину с улучшиными характерисьиками в целом, но ухудшил одну

Если эта характеристика предусмотрена контрактом, то такой товар не может быть признан улучшенным. Характеристики товара лучшего качества должны быть не хуже предусмотренных контрактом.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заключить соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон можно даже в случае поставки товара ненадлежащего качества или характеристик.

Такое право установлено ст. 450 Гражданского кодекса РФ, позволяющей расторгнуть договор по инициативе обеих сторон при достижении согласия.

Важно соблюсти два основных аспекта:

1. Согласовать расторжение письменно в форме, аналогичной самой сделке (обычно составляется отдельное соглашение о расторжении).

2. Четко сформулировать причины отказа заказчика и основание для расторжения — несоответствие товара оговоренным характеристикам, ухудшенные показатели и принятие заказчиком решения отказаться от приемки.