Могут ли наше расторжение брака признать фиктивным суд, если супруг подаст на банкротство и смогу ли
Здравствуйте. Зарегистрировали брак 09.08.25., 01.12.25. супруг сознался что понабрал кредитов и проиграл их все на ставках. Хочу подать на развод. Вопрос в том, что он собирается подавать на банкротство, совместно нажитого имущества нет, только есть дачный участок и двумя домами которые я покупала на свои деньги в 2023году. Могут ли наше расторжение брака признать фиктивным суд, если супруг подаст на банкротство и смогу ли приставы забрать из моего дома бытовую технику в счет погашения его долгов, взятых до заключения брака?
Здравствуйте! Полагаю, что нет — признать брак фиктивным не получится.
СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
У Вас только из описанных обстоятельств — нет признаков фиктивности.
Здравствуйте.
Могут ли наше расторжение брака признать фиктивным суд, если супруг подаст на банкротство и смогу ли приставы забрать из моего дома бытовую технику в счет погашения его долгов, взятых до заключения брака?
Признать брак фиктивным может либо супруг, либо прокурор. Но не кредиторы. Ст. 28 СК РФ
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.
Так что признать брак фиктивным не получится, если только супруг не подаст. Перечень лиц, кто может признать брак таковым, ограничен.
Кредиторы могут требовать выделения доли из общества имущества, это может быть.Если не хватает его имущества. У Вас есть доказательства того, что имущество до брака приобретено? Ваше имущество по умолчанию забрать не могут. Ст. 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
и двумя домами которые я покупала на свои деньги в 2023году. Могут ли наше расторжение брака признать фиктивным суд, если супруг подаст на банкротство
Добрый день! В этом нет необходимости, кредиторы могут требовать раздела общего имущества и обращения взыскания на долю-супруга банкрота ( ст. 38 СК РФ) либо оспаривать гражданско-правовые сделки в порядке ст. 61.2, 61.3 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Добрый день.
Могут ли наше расторжение брака признать фиктивным суд
Полагаю, что нет
Семейный кодекс РФ не содержит нормо недействительности расторжения брака, в том числе при его фиктивности.
Поэтому тут нет норм, на основании которых суд сможет вынести и обосновать принятое решение.
и смогу ли приставы забрать из моего дома бытовую технику в счет погашения его долгов, взятых до заключения брака?
А есть доказательства того, что оно приобретено до заключения брака?
Пофиктивности расторжения брака, интересная позиция представлена в Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2025 N 07АП-2752/24(4) по делу N А03-12651/2023.
Судом указано, что
Цель такого развода обычно связана с попыткой получить определенную материальную выгоду: уклонение от требований кредиторов, обход антикоррупционного законодательства и т.п.
Подобное сохранение «фактических» брачных отношений может рассматриваться судами как признак фиктивности расторжения брака, а может и игнорироваться, как не имеющее значения, поскольку семейное законодательство совместное проживание не относит к единственным обстоятельствам признания брака заключенным, а расторжения брака недействительным. Совместное проживание не имеет юридического значения для определения наличия или отсутствия юридического состояния брака.
В определенных обстоятельствах «фактические брачные отношения» после расторжения брака могут квалифицироваться как злоупотребление правом.Само по себе расторжение брака вследствие этого не признается недействительным, но учитывается недобросовестность поведения супругов с соответствующими последствиями (ст. 10 ГК РФ). Фиктивность расторжения брака может использоваться как аргумент сторонами и учитываться прямо или косвенно судами, например, в делах об оспаривании сделок банкрота.
Т.е. суд указал на то, что расторжение брака признается действительным — но фиктивный характер такого расторжения может быть учтен как доказательство недобросовестности сторон при оспаривании сделок банкрота, например, по выводу имущества.
Но с учетом Вашей ситуации, ввиду того, что у супруга нет имущества — то и Ваше расторжение брака, тут никак не повлияет на рассмотрение дела о его банкротстве.
При наличии у Вас документов о том, что данное имущество является добрачным, Вашим личным, то на него не могут наложить взыскание.
Вы в силу ст. 45 СК РФ не несете ответственность по обязательствам супруга
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
Здравствуйте, Анастасия.
Вопрос будет состоять не в признании расторжения брака фиктивным, а в выделе из состав общего имущества супругов доли, которая причиталась бы Вашему супругу при разделе имущества, указанное следует из п.1 ст.45 СК РФ
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
При этом ст.446 ГПК РФ, п.3 ст. 213.25 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание.
. В п.60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснено, что
к таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.
Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителемс учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.
Выдержки из судебных решений, где имущество исключается из конкурсной массы: Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.08.2022 N Ф04-4698/2021 по делу N А45-21518/2016, в котором
По своему функционалу спорное имущество ежедневно используется должником и членами его семьи для удовлетворения бытовых потребностей, а, следовательно, с его помощью обеспечивается право должника на достойную жизнь, достоинство личности и нормальное существование.
Исходя из пояснений должника, он проживает совместно с бывшей супругой и тремя детьми, один из которых несовершеннолетний, поэтому спорное имущество используется всеми членами семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей.
При этом суды пришли к обоснованному выводу о том, что диван используется должником и членами его семьи для удовлетворения потребностей в отдыхе, используется ежедневно должником для сна (в отсутствие отдельной кровати) и является предметом обычной домашней обстановки. Доказательств, свидетельствующих о возможности исключения указанного дивана, сохранив при этом достаточное для всех членов семьи должника количество спальных мест, в материалы дела не представлено, так же как и доказательств того, что в случае его реализации с торгов конкурсная масса может существенно пополниться, поскольку с учетом коротких сроков экспозиции предмета торгов цена его реализации может существенно и в меньшую стоимость отличаться от оценочной стоимости.
Встроенный шкаф и сантехнические изделия конструктивно связаны с объектом недвижимости, стоимость этих объектов не существенна с точки зрения необходимости несения сопутствующих расходов по их продаже с торгов. Кроме того, их демонтаж повлечет ухудшение как состояния самой квартиры, так и приведет снижению их действительной рыночной стоимости, что повлияет на спрос со стороны потенциальных покупателей.
Само по себе спорное имущество не представляет какой-либо ценности и не относится к предметам роскоши, в то время как его функциональное назначение указывает на обеспечение нормальной жизнедеятельности должника и членов его семьи.
Таким образом, суды пришли к правильному выводу о том, что банком не представлено в материалы дела доказательств и не приведено аргументированных доводов, свидетельствующих о том, что реализация с торгов спорного имущества с приобретением для должника и членов его семьи замещающих аналогов меньшей стоимости будет экономически эффективна и повлечет пополнение конкурсной массы, а не ее необоснованное расходование.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.12.2021 N Ф05-17276/2021 по делу N А40-210747/2019
у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявления финансового управляющего должником, поскольку спорное имущество — мебель, предметы домашнего обихода, бытовая техника необходимы для организации быта и нормального осуществления жизнедеятельности должника и членов его семьи, финансовым управляющим в материалы дела не представлены доказательства того, что вышеназванное имущество является предметами роскоши; не представлены объективные сведения (экспертное заключение) в отношении спорного имущества (мебель) должника на предмет культурной, антикварной, исторической или иной ценности, а также на предмет стоимости.
При этом суд апелляционной инстанции учел, что указанная бытовая техника, мебель, сантехнические предметы являются бывшими в употреблении, и в случае продажи возможный доход от реализации имущества существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов, при этом повысит текущие расходы на организацию по ее реализации.
При этом стоит также учитывать, что бытовая техника, приобретенная в период брака — это общее имущество, а бремя доказывания того, что оно является Вашим личным, добрачным будет лежать на Вас. Доказывание этого далеко не очевидно в отношении имущества, приобретенного после регистрации брака.
С уважением.
не совсем поняла, составить соглашение о разделе имущества надо до момента подачи заявления на расторжение брака?
Соглашение о разделе имущества или брачный договор ничего в ситуации не решит, поскольку кредиторам не запрещено оспаривать такие сделки. (см. п.2.ст.61.2 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)), тем более, что это будет сделка с заинтересованным лицом (супругой), и если деньги, полученные супругом в качестве компенсации при разделе не будут направлены на погашение части его долгов. Напрасно потеряете средства на нотариальные расходы при заключении.
Каждое дело содержит нюансы и требует учета обстоятельств, но при определенных обстоятельствах могут
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
Как раз у Вас есть все шансы опротестовать попытку взыскания Вашего имущества, как раз подтверждая факты, что заемные средства не были потрачены на нужды семьи, а использованы супругом единолично. Плюс можете предоставить доказательство того, что имущество было приобретено до брака (ну или хотя бы часть).
Да, вы можете заявить, что бытовая техника куплена до брака на подаренные родителями деньги, чтобы доказать личное имущество, но доказать это без документов сложно. дарение участка и дома маме формально защитит имущество от раздела, но может быть оспорено как фиктивная сделка, если цель избежать раздела при разводе, а факт дарения родственникам при свадьбе не поможет разделить быттехнику, так как это подарки, а не совместное имущество