Может ли арендодатель взыскать стоимость ремонта автомобиля с арендатора?
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Арендодатель (собственник) заключил договор аренды с арендатором для сдачи автомобилей в субаренду без предоставления услуг по управлению им. Т.е. Арендатор сдает автомобили в субаренду за денежные средства, которые потом переводит Арендодателю за вычетом своего % с субаренды. Субарендатор попал в ДТП и повредил арендное авто. Оформлен протокол с ГИБДД. Через несколько дней субарендатор покинул страну. Может ли арендодатель взыскать стоимость ремонта автомобиля с арендатора?
, Александр, г. Мурманск
Да, может.
Именно он и будет нести ответственность перед арендодателем за причиненный автомобилю вред. И право арендодателя требовать возмещения вреда, основано на ст. 622 ГК РФ, предусматривающей обязанность
И ст. 644 ГК РФ
Поскольку в договорных отношениях арендодатель с субарендатором не состояли, договором не установлено запрета на передачу транспортного средства в субаренду, то арендатор должен принимать на себя риски повреждения транспортного средства субарендатором.