Может ли арендодатель взыскать стоимость ремонта автомобиля с арендатора?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Арендодатель (собственник) заключил договор аренды с арендатором для сдачи автомобилей в субаренду без предоставления услуг по управлению им. Т.е. Арендатор сдает автомобили в субаренду за денежные средства, которые потом переводит Арендодателю за вычетом своего % с субаренды. Субарендатор попал в ДТП и повредил арендное авто. Оформлен протокол с ГИБДД. Через несколько дней субарендатор покинул страну. Может ли арендодатель взыскать стоимость ремонта автомобиля с арендатора?

, Александр, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в договоре прописано условие о сдачи автомобиля в субаренду?

может ли арендодатель взыскать стоимость ремонта автомобиля с арендатора?

 Да, может.

Именно он и будет нести ответственность перед арендодателем за причиненный автомобилю вред. И право арендодателя требовать возмещения вреда, основано на ст. 622 ГК РФ, предусматривающей обязанность

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

И ст. 644 ГК РФ

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Поскольку в договорных отношениях арендодатель с субарендатором не состояли, договором не установлено запрета на передачу транспортного средства в субаренду, то арендатор должен принимать на себя риски повреждения транспортного средства субарендатором.

Александр
Клиент, г. Мурманск
п. 1.1. Договора аренды арендодатель предоставил арендатору транспортные средства, указанные в актах приема-передачи, для сдачи в субаренду без предоставления услуг по управлению им.