для контекста: Инд предприниматель лицо дружественное и никак не будет претендовать на права в РФ и в
Добрый день.
Являемся разработчками Программного Обеспечения. Планируем продать права на созданное ПО (НМА) индивидуальному предпринимателю, с последующей поставкой им данного ПО (НМА) на баланс заграницей.
Ключевой вопрос: возможно ли заключение договора продажи прав только для использования заграницей? При это оставив за нами право на ПО на территории РФ.
Важно, чтобы и мы, и ИП обладали именно правами на ПО (со всеми вытекациющими по части бух учета и постановки на учет), а не лицензией (правами на использование).
(для контекста: Инд предприниматель лицо дружественное и никак не будет претендовать на права в РФ и в действовать не в интересах нашей компании. Основная цель - поставить ПО на баланс загранией, также сохранив его в РФ)
Возможно ли заключение подобного договора?
Добрый день! Да, это возможно, тут действует принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ). Предоставляя право пользования ПО Вам не обязательно отчуждать исключительные права на него и они могут оставаться за Вами. При этом действие предоставленного права использования ПО ВЫ можете предоставить в определенных договором пределах, в том числе в части территории.
ст. 1235 ГК РФ
По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Здравствуйте, да, возможно ограничить территорию использования программного обеспечения в договоре, указав в нём, где разрешено применение объекта.
Можно сделать договор об отчуждении исключительного права
Этот договор предполагает полную передачу исключительных прав на ПО приобретателю. Однако в нём можно явно указать, что права передаются только для использования за пределами Российской Федерации. В таком случае правообладатель сохраняет исключительные права на ПО на территории РФ
Здравствуйте, Ринчин!
ПО в российском законодательстве называется программа для ЭВМ. Программа для ЭВМ охраняется также как произведение литературы. Это объект авторского права.
ст. 1261 ГК РФ
Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.
Вы пишите:
Планируем продать права на созданное ПО (НМА) индивидуальному предпринимателю
В этом случае речь идет об отчуждении прав (права на программу полностью переходят другому лицу). Нельзя «продать» часть исключительных прав, отчуждение должно проходить в полном объеме. Т.е., Вы отчуждаете исключительное право полностью. Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором.
При это оставив за нами право на ПО на территории РФ
Какое право оставив за Вами? Разработчики остаются авторами — это да, и авторские права остаются за ними. А исключительное право на Программу разработчики передают новому правообладателю. Владеть исключительным правом на ПО в РФ Вы далее не сможете, если совершено отчуждение другому лицу (ИП), даже если лицо иностранное. Нельзя, чтобы в одной стране на ПО был один правообладатель, а в другой стране на это же ПО иной правообладатель. Тут всё как с литературным произведением.
Важно, чтобы и мы, и ИП обладали именно правами на ПО (со всеми вытекающими по части бух учета и постановки на учет)
Разработчики — это физические лица, как я поняла. О каком бухгалтерском балансе может идти речь у разработчиков!? Если бы у Вас, например, было юридическое лицо, то программу для ЭВМ можно было бы поставить на баланс как нематериальный актив. Но при произведении отчуждения исключительного права на эту программу другому лицу, нематериальный актив был бы списан с бухгалтерского учёта компании.
Если разработчики решат заключить договор отчуждения исключительного права на Программу, то исключительным правом станет обладать покупатель. Данный покупатель может дать разработчикам лицензию на использование данной программы в нужных им объемах и на определенной территории.
Иди другой вариант, когда разработчики дадут лицензию на использование Программы иностранному ИП. Исключительное право останется у разработчиков. Но не уверена, что иностранное ИП по этому договору поставит Программу на баланс. Получите консультацию у финансистов и юристов той страны относительно постановки НМА на баланс компании.