Вопрос аренды, квартиранты уезжают на два месяца, потом вернуться будут жить дальше

Вопрос аренды, квартиранты уезжают на два месяца, потом вернуться будут жить дальше. Как брать арендную плату

, Людмила, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Когда квартиранты уезжают на 2 месяца, но вернутся, вам нужно зафиксировать это в договоре: оплачивается период отсутствия (часто символически или как залог за сохранность), либо они платят только коммунальные услуги (по счетчикам), либо залог сохраняется и они платят полную плату в момент возвращения. Лучше всего оформить дополнительное соглашение, где четко прописать, что квартира не сдается другим лицам, сохраняется за ними, а оплата за 2 месяца — это сохранение права аренды (в виде залога или части арендной платы).

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить и отблагодарить юриста.