8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек заниматься педагогической деятельностью, если имел судимость по п

может ли человек заниматься педагогической деятельностью, если имел судимость по п.Г ч.3 ст 158 УК РФ?

, михаил, г. Казань
Сергей Кориков
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Статьи 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) устанавливают ограничения на занятие педагогической деятельностью. К таким ограничениям относятся судимости за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Кража, предусмотренная статьей 158 УК РФ, относится к преступлениям против собственности. Согласно анализу судебной практики и разъяснений, судимость по статье 158 УК РФ, в частности по части 2, не входит в перечень преступлений, являющихся абсолютным препятствием для работы в образовательном учреждении. 

Если судимость по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ погашена или снята в установленном законом порядке (статья 86 УК РФ), это может открыть возможность для занятия педагогической деятельностью.

 В случае с преступлениями против собственности, решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к соответствующему виду деятельности (часть 3 статьи 351.1 ТК РФ) может быть не обязательным, если само преступление не входит в перечень, указанный в абзаце третьем части второй статьи 331 ТК РФ. Однако, поскольку п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям (ч. 4 ст. 15 УК РФ), и в целом, для допуска к педагогической деятельности, где есть контакт с несовершеннолетними, требуется особая осторожность.

0
0
0
0
Тигран Вартанов
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Человек с судимостью по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище в крупном размере) не может быть допущен к педагогической деятельности, пока судимость не снята или не погашена, так как это относится к умышленным тяжким или особо тяжким преступлениям, запрещенным ст. 331 ТК РФ для педагогов

0
0
0
0
Дарья Нестерова
Дарья Нестерова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил. В силу статьи 331 Трудового кодекса к педагогической деятельности не допускаются лица, в том числе, имеющие судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. п г ч3 ст 158 УК РФ относится к категории тяжкого преступления, так как предусматривает санкцией лишение свободы сроком до 6 лет.  Речь в 331 статье идет про неснятую или непогашенную судимость. Если у вас возникнет вопрос, когда погашается судимость за совершение тяжкого преступления, сразу отвечу, если срок дали условный — по истечении испытательного срока.  Также судимость можно снять досрочно по истечении половины испытательного срока при отсутствии нарушений и направлении соответствующего ходатайства в суд.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 08.12.2025