Здравствуйте, что будет за скрытие с места ДТП водителю у которого нет права управление ТС?
Здравствуйте, Семён!
Административная ответственность
За само по себе оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Наказание — лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.
Однако в данном случае у водителя изначально не было права управлять ТС, что может усугубить ситуацию. Отсутствие прав само по себе является нарушением (ст. 12.7 КоАП РФ), и за это также может быть назначен штраф или арест.
Уголовная ответственность
Если в результате ДТП причинён тяжкий вред здоровью человека, смерть одного или нескольких лиц, а водитель скрылся с места происшествия, действия могут быть квалифицированы по ст. 264 УК РФ с учётом отягчающих обстоятельств (п. «б» ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ)
Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.
С уважением,
Артем Федоровичев