Какие могут быть последствия и как вести себя при беседе с участковым?

Здравствуйте. Брал займ в МФО. Уже 10 раз за три года, 9 предыдущих закрыты. В этот раз ушел в просрочку и МФО написала заявление в полицию, завтра вызывает участковый. Начал поднимать документы и увидел что в заявке стоит мое ИП (оно было указано в анкете в первый раз, три года назад, при новых заявках подтягивалось автоматически, на сайте поменять анкетные данные в части работы невозможно). Но ИП у меня закрылось, я имею другую официальную работу с официальным доходом выше, чем в ИП и указанным в завке. Никуда не скрываюсь, по просроченному займу было проведено два погашения где то на 15% от суммы займа. Формально я нарушил 159.1 УК РФ, но злого умысла у меня не было. Какие могут быть последствия и как вести себя при беседе с участковым?

, Артем, г. Саратов
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артем!

Статья 159.1 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть за хищение средств путём представления заведомо ложных или недостоверных сведений кредитору. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать злой умысел и заведомо ложные сведения при оформлении займа.

В вашем случае:
Если ИП было указано в анкете три года назад, а на сайте невозможно было изменить данные, это может свидетельствовать о технической ошибке, а не о преднамеренном обмане.
Наличие официальной работы с более высоким доходом, чем указанный в заявке, может быть аргументом в вашу пользу, если вы сможете это документально подтвердить.
Частичное погашение займа (15% от суммы) указывает на отсутствие умысла уклониться от обязательств полностью.

 Уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ наступает только при наличии всех элементов состава преступления, включая субъективную сторону (умышленное введение в заблуждение). Если вы не имели намерения обмануть МФО, шансы на возбуждение уголовного дела минимальны.

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,
Артем Федоровичев