Я сказала что открою в январе
У меня маленькая торговая точка, доход маленький 100-120в месяц. Аренда 28 т. Мы налоги не платили. Сейчас налоговая проверка была и велели открыть ип. Я сказала что открою в январе. Сейчас конец года и квартала. Я пенсионерка и в январе будет пересмотр пенсии и я потряю в деньгах. Можно ли открыть в январе? Дирекция рынка грозит закрыть мою точку. Аренда оплочена до 25 декабря
Дирекция рынка и налоговая правы в своих требованиях, но ситуация решаема.
Ваша торговая деятельность без регистрации ИП или статуса самозанятого незаконна (ст. 23 НК РФ), что дает основания для расторжения договора аренды и начисления штрафов.
Откладывать регистрацию до января — ошибка. Штрафы и пени будут начислены за весь период нелегальной работы, включая декабрь. Угроза закрытия точки до января — реальна.
Решение:
Немедленно (в декабре) подайте документы на регистрацию ИП на УСН (6% от доходов).
Как ИП-пенсионер без работников вы освобождены от уплаты фиксированных страховых взносов (п. 7 ст. 430 НК РФ). Это сведет на нет потери при пересмотре пенсии. Платить будете только 6% с реального дохода.
Промедление лишь увеличит финансовые риски. Регистрация в декабре — единственный способ легализовать положение и сохранить точку.