Как в 2026 г ИП платить налоги с криптовалюты: трейдинг, продажа USDT и легализация дохода на УСН с выводом p2p
Также получаю оплату в криптовалюте USDT за услуги по обучению трейдингу от своих клиентов.
Прибыль вывожу периодически.
Понимаю, что сейчас законы меняются, контроль усиливается и нужно выходить в легальное русло. Хочу полностью перейти на легальную схему: платить налоги, сдавать декларации и спокойно пользоваться банковскими счетами.
Сейчас я являюсь ИП, налог хочу платить также через ИП.
Подскажите, пожалуйста:
1. Правильно ли я понимаю, что я как ИП обязан платить налоги с криптовалюты? Никаких оснований для освобождения в моем случае нет?
2. В какой момент у меня возникает обязанность платить налог – при каждой операции или только когда я продал криптовалюту за фиатные деньги?
3. Могу ли я использовать УСН и что лучше – 6% или 15%? Может есть смысл вообще ПСН рассмотреть или АУСН?
4. Какой у меня должен быть ОКВЭД?
5. Какой порядок отчетности у меня будет (сейчас я на УСН)?
Хотелось бы понять, как всё правильно сделать, чтобы не иметь проблем с ФНС.
Геннадий, здравствуйте!
У меня большой опыт легализации доходов моих клиентов от операций с криптовалютами. С 2014 г я помогаю клиентам настраивать легальную работу с криптовалютой через ИП на УСН, и исходя из своего опыта работы могу сказать следующее.
1. Да, индивидуальному предпринимателю нужно обязательно платить налоги с доходов от операций с криптовалютами.
По закону налог необходимо платить с любого полученного дохода (ст. 209 НК РФ).
Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 №259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» цифровая валюта является имуществом, а значит доходы от ее продажи подлежат налогообложению точно так же, как доходы от продажи любого другого имущества.
С 2025 г. действует новый закон, регулирующий налогообложение криптовалюты ИП и других субъектов (Федеральный закон от 08.08.2024 № 259-ФЗ), которым ряд моментов в налогообложении операций с цифровой валютой был детализирован.
Доходы от торговли криптовалютой включаются в налоговую базу по УСН (ст. 346.15 НК РФ). Это означает, что если ИП продает криптовалюту, занимается торговлей USDT на УСН, выводит криптовалюту в фиат или работает с криптовалютой в любом другом виде с получением дохода — налог платить обязательно.
Поэтому если Вы уже получали доходы от операций с криптовалютой (продажа USDT, биткоина, эфира или других цифровых активов), но налоги не платили, нужно изучить эти доходы и решить, как с ними поступить, как их правильно задекларировать. Пока это можно сделать с минимальным штрафом, если оперативно отчитаться и не дожидаться, пока налоговая сама выявит незадекларированные доходы.
2. В какой момент у ИП возникает обязанность платить налог с продажи криптовалюты (USDT) в 2026 г.?
Это важный вопрос, который часто задают предприниматели, работающие с криптовалютой. Особенно он актуален для тех, кто занимается торговлей криптовалютой и совершает множество операций по обмену одной криптовалюты на другую.
В настоящий момент по общему правилу обязанность платить налоги возникает после продажи криптовалюты в фиат. При определении дохода от реализации криптовалюты на УСН учитывается фактическая цена продажи. Но есть важное ограничение: если цена продажи ниже рыночной котировки, уменьшенной на 20%, налоговая база рассчитывается исходя из этой минимальной величины (п. 3 ст. 282.3 НК РФ).
Исключение – это майнинг криптовалюты. При майнинге обязанность платить налог возникает сразу при зачислении криптовалюты на кошелек по рыночной котировке (п. 2 ст. 282.3 НК РФ).
Рыночная котировка криптовалюты — это цена закрытия торгового дня на иностранной криптобирже, которая соответствует двум условиям:
объем торгов через нее превышает 100 млрд рублей за торговый день
информация о котировках размещена на официальном сайте биржи за последние 3 года.
При последующей продаже этой криптовалюты, если ее курс вырос по сравнению с курсом на дату первоначального получения (майнинга), возникает дополнительный доход в виде курсовой разницы (прибыли от реализации).
Таким образом, закон содержит четкое разделение:
— для майнинга с 2025 г. налог платится сразу при получении криптовалюты на кошелек по рыночной стоимости, даже если Вы ее еще не продали.
— остальные основные виды деятельности, связанные с криптовалютой (торговля криптовалютой, арбитраж криптовалюты, обмен криптовалюты), в законе объединены в понятие «реализация цифровой валюты» и по ним налог платится только при продаже криптовалюты в фиат.
Это означает, что если ИП занимается торговлей криптовалютой, доход возникает только после продажи криптовалюты в фиат. До тех пор пока идут операции по обмену одной криптовалюты на другую (например, BTC на USDT, USDT на ETH и так далее), обязанности платить налог нет.
При этом также стоит учитывать Письмо Минфина от 9 июня 2025 г. № 03-11-11/56380:
«В случае отсутствия расходов на приобретение цифровой валюты данная цифровая валюта считается безвозмездно полученной и подлежит включению в состав доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения».
3. Можно ли ИП применять УСН при получении дохода от продажи криптовалюты (USDT) в 2026 г?
Ответ на этот вопрос зависит от того, каким именно видом деятельности с криптовалютой занимается индивидуальный предприниматель.
3.1. Для продажи, торговли и обмена криптовалюты – УСН применять можно.
Об этом прямо говорится в Письме ФНС РФ №СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 г., где указано, что налогоплательщики вправе применять УСН при купле-продаже криптовалюты.
Основной принцип применения УСН в том, что нет какого-то единого списка видов деятельности, которые могут применять УСН. Наоборот, есть список видов деятельности, которым запрещено применять УСН. В частности, такой список есть в п.3 ст. 346.12 НК РФ.
Операций с криптовалютой (за исключением майнинга, о котором речь пойдет ниже) в этом списке запретов нет и никогда не было.
У нас с клиентами на практике продажа USDT (Tether) через ИП на УСН — самый распространенный вариант работы с криптовалютой.
3.2. Для майнинга криптовалюты – УСН применять нельзя.
С 2025 года индивидуальные предприниматели, которые занимаются майнингом криптовалюты, не вправе применять упрощенную систему налогообложения (пп. 23 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Майнеры должны работать на общей системе налогообложения (ОСНО) и платить НДФЛ по ставке от 13% до 22% в зависимости от размера дохода. При этом, как мы указывали выше, при майнинге обязанность платить налог возникает сразу при получении криптовалюты на кошелек по рыночной стоимости, даже если криптовалюта еще не продана в фиат.
4. Как ИП правильно платить налоги с продажи криптовалюты на УСН 6% «доходы» в 2026 г?
При УСН 6% ставка налога составляет 6% от всей выручки от продажи (ст. 346.18 НК РФ). Помимо этого, нужно будет оплачивать страховые взносы, однако если все правильно сделать, то суммы страховых взносов можно будет вычесть из суммы налога и как следствие общие расходы у Вас все равно сведутся к 6%.
На практике за все годы моей работы мы настраивали более 1000 клиентам схему работы с криптовалютой как ИП на УСН 6% – за все время не то что претензий не было, даже ни единого сомнительного вопроса не было со стороны ФНС. Причем у меня довольно много клиентов, с кем мы уже по 7-8 лет подряд каждый год стабильно отчитываемся как ИП на УСН с продажи криптовалюты – аналогично никаких проблем никогда не было.
Как рассчитывается налог на УСН 6%:
Налоговая база определяется как денежное выражение доходов ИП (ст. 346.18 НК РФ). Это означает, что налог платится с суммы, которую ИП получил от продажи криптовалюты в рубли.
Пример: ИП на УСН 6% продал USDT на сумму 1 000 000 рублей и получил деньги на расчетный счет. Налог при продаже USDT ИП составит: 1 000 000 × 6% = 60 000 рублей.
При этом расходы на покупку криптовалюты при УСН 6% не учитываются – налог платится со всей суммы дохода.
5. Как ИП правильно платить налоги с криптовалюты на УСН 15% «доходы минус расходы» в 2026 г?
При УСН 15% налог с продажи криптовалюты (USDT) платится не со всей суммы дохода, а с разницы между доходами и расходами (ст. 346.16 НК РФ). Это может быть выгодно, если у ИП значительные расходы на покупку криптовалюты.
Как именно определяются расходы:
— Если криптовалюта была приобретена за деньги — по цене покупки, но не выше рыночной котировки криптовалюты, увеличенной на 20 процентов.
— Если цена покупки оказалась выше, чем цена продажи — учитывается только цена продажи.
— Если криптовалюта была получена бесплатно — расходов нет = они не учитываются.
Обоснование — пп. 2 п. 2 ст. 346.17, п. 3 ст. 282.3 НК РФ.
Важный момент — в письме Минфина от 9 июня 2025 г. № 03-11-11/56380 указано: расходы на покупку криптовалюты можно учесть при наличии подтверждающих документов.
Это означает следующее:
Если у ИП есть документы, подтверждающие покупку криптовалюты (выписки с биржи, банковские выписки о переводе средств на покупку USDT, биткоина или другой криптовалюты, подтверждения p2p сделок), то эти расходы можно учесть при расчете налоговой базы на УСН 15%.
Если документов нет или их невозможно предоставить, налоговая будет считать, что криптовалюта получена безвозмездно, и обложит налогом всю сумму от продажи без учета расходов.
Как рассчитывается налог на УСН 15%:
Пример: ИП купил криптовалюту за 600 000 рублей (есть подтверждающие документы), продал её за 1 000 000 рублей. Налоговая база: 1 000 000 — 600 000 = 400 000 рублей. Налог: 400 000 × 15% = 60 000 рублей
Если бы документов на покупку не было, налоговая облагала бы налогом всю сумму 1 000 000 рублей, и налог составил бы 150 000 рублей.
Таким образом, при работе USDT ИП на УСН 15% критически важно сохранять все документы о покупке USDT — выписки с бирж, банковские выписки, скриншоты сделок. Без подтверждающих документов покупка USDT на УСН будет считаться безвозмездным получением, и налог придется платить со всей суммы продажи.
Важное практическое ограничение: несмотря на то, что закон разрешает использовать УСН «доходы минус расходы» для операций с криптовалютой, нужно учитывать, что заниматься, например, p2p торговлей криптовалютой сейчас полноценно через ИП на практике невозможно из-за позиции банков и рисков получить блокировку по 161-ФЗ — банки блокируют расчетные счета ИП при активных p2p операциях с криптовалютой и не дают нормально работать.
При этом настроить покупку и продажу криптовалюты между ИП и другими ИП/ООО (то есть работать не с физлицами через p2p, а с юридическими лицами и предпринимателями) в целом можно. В таких случаях оформляются полноценные договоры купли-продажи криптовалюты между сторонами сделки.
Таким образом, на практике для ИП на УСН 15% критически важно:
— Сохранять все выписки с криптобирж о покупке и продаже криптовалюты.
— Хранить банковские выписки о переводах на покупку криптовалюты.
— При совершении сделок с криптовалютой ИП должен фиксировать даты и курсы покупки/продажи.
— Лучше использовать лицензионные сервисы для вывода криптовалюты в рубли.
6. Нужно ли ИП на УСН платить НДС при продаже криптовалюты в 2026 г?
Основное изменение по НДС с 2026 г. заключается в том, что меняются лимиты дохода, при превышении которых нужно платить НДС даже будучи на УСН. Снижение происходит поэтапно:
— 20 млн рублей — в 2026 году;
— 15 млн рублей — в 2027 году;
— 10 млн рублей — в 2028 году и далее.
Однако с 2025 г. сделки по продаже цифровой валюты освобождаются от НДС (подпункт 27 пункта 2 статьи 146 НК РФ, также есть разъяснения ФНС на этот счет — (https://www.nalog.gov.ru/rn64/news/activities_fts/15603107/).
Это означает, что ИП, занимающийся продажей криптовалюты, торговлей криптовалютой или обменом криптовалюты, не должен начислять и платить НДС с этих операций.
Однако на практике все не так просто. ФНС может направлять запросы с требованием подтвердить, что доход получен именно от реализации криптовалюты, а не от иных операций, облагаемых НДС. В таких случаях необходимо предоставлять подтверждающие документы:
— Выписки с криптобирж о продаже криптовалюты.
— Чеки ККТ.
— Договоры и прочие документы, подтверждающие характер операций
У тех, кто работает через легальные сервисы в целом проблем особых быть не должно. Но те, кто продает криптовалюту без подтверждающих документов или за наличные, столкнутся с проблемами.
7. Можно ли ИП применять АУСН (автоматизированную упрощенную систему налогообложения) для работы с криптовалютой (USDT) в 2026 г?
Нет, нельзя. С 2025 года запрещено применять АУСН при продаже криптовалюты и майнинге (п. 35 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»).
8. Можно ли ИП применять патент (ПСН) для работы с криптовалютой в 2026 г?
Нет, нельзя. С 2025 года патентная система налогообложения (ПСН) несовместима с операциями с криптовалютой. Это прямо указано в п. 9 ст. 346.43 НК РФ.
На практике некоторые ИП, конечно, применяют патент (в основном IT-специалисты, которые всегда работали по ПСН с иностранными заказчиками и сейчас продолжают получать платежи за те же услуги, которые подпадают под патент, но уже в криптовалюте USDT вместо обычных переводов). Однако в этом случае, как Вы понимаете, есть риски – если налоговая выявит, что фактически ИП занимается торговлей криптовалютой, а не оказанием услуг по разработке ПО, могут быть претензии и доначисление налогов.
9. Можно ли платить налоги с продажи криптовалюты как самозанятый или как физическое лицо вместо ИП в 2026 г?
С 1 января 2025 г. запрещено платить налог с продажи криптовалюты как самозанятый независимо от вида деятельности (п. 9 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).
Физическое лицо через 3-НДФЛ – можно, но с оговорками.
Физическое лицо может платить НДФЛ по ставке 13-15% с продажи криптовалюты через подачу декларации 3-НДФЛ (применяется именно эта шкала, а не 13-22%). Однако если доход большой и операции носят систематический характер, есть риски признания незаконной предпринимательской деятельности по ст. 171 УК РФ. Каждый случай нужно разбирать индивидуально. При этом у ИП ставка налога ниже (6% вместо 13-15%), и доход ИП воспринимается как полноценный официальный заработок для банков и визовых центров, поэтому мы почти всегда выбираем ИП на УСН.
10. Какие ОКВЭД выбрать ИП для продажи криптовалюты (USDT) в 2026 г?
Для продажи криптовалюты, торговли криптовалютой, арбитража криптовалюты и обмена криптовалюты в 2026 г. подходит код ОКВЭД 62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая».
Сразу поясню, что отдельного кода ОКВЭД «Деятельность, связанная с криптовалютой» не существует, в связи с чем мне иногда поступают вопросы «раз нет специального ОКВЭД для криптовалюты, то может быть это говорит о том, что ИП не может работать с криптовалютой»?
Как я выше уже писал, это не так, и мы с клиентами на практике спокойно отчитываемся о сделках с продажи криптовалюты как ИП на УСН.
Дело в том, что в кодах ОКВЭД отсутствуют многие виды деятельности, так как полностью все виды деятельности невозможно расписать. Особенно с учетом того, что технологии развиваются и новые виды деятельности появляются очень быстро. Тем более это просто коды для статистики, и у государства нет задачи сделать коды под все виды бизнеса.
Например, для таких видов деятельности как агрегаторы услуг (Яндекс.Такси и т.п.), доски объявлений (Авито) тоже нет отдельных кодов ОКВЭД. Это не значит, что раз нет ОКВЭД, то Яндекс.Такси и Авито должны срочно закрыть свои ООО и начать работать как физические лица.
Для таких задач и создаются обобщенные коды ОКВЭД, в которые включается все, что не входит в другие коды ОКВЭД в рамках группы.
То есть в код 62.09 «прочая деятельность, связанная с использованием вычислительных технологий» входит все, что связано с вычислительными технологиями, но не подпадает под коды ОКВЭД 62.01-62.08.
Для майнинга криптовалюты основным следует поставить код ОКВЭД 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов».
При регистрации ИП для криптовалюты можно указать несколько кодов ОКВЭД. Основным рекомендую указывать 62.09, а дополнительные коды можно добавить при необходимости. Коды ОКВЭД можно менять в любой момент после регистрации ИП бесплатно через уведомление в налоговую.
11. Как ИП купить криптовалюту легально и как вести учёт операций в 2026 г?
Закон никак не ограничивает способы покупки криптовалюты для ИП – можно купить криптовалюту любым доступным способом. При этом важно понимать: для того, чтобы была возможность продать криптовалюту как индивидуальный предприниматель, необязательно изначально покупать её как ИП. Даже если Вы купили криптовалюту как физическое лицо (на личную карту, через личный аккаунт на бирже), Вы все равно сможете продать эту криптовалюту как ИП и отчитаться о доходе в рамках своего ИП.
То есть покупку криптовалюты ИП может совершать как с личной карты физического лица, так и с расчетного счета ИП.
Также нужно учитывать, что подтверждающие документы по покупке криптовалюты нужны только в случае, если Вы планируете учитывать расходы на её приобретение при расчете налога на УСН 15% «доходы минус расходы». Если Вы работаете на УСН 6%, где расходы не учитываются, документы по покупке можно не хранить – налог все равно платится со всей суммы дохода.
Какие документы сохранять при покупке криптовалюты?
Если Вы работаете на УСН 15% и планируете учитывать расходы на покупку криптовалюты, важно сохранять:
— Выписки с криптобирж о покупке и продаже криптовалюты.
— Банковские выписки о переводах на покупку криптовалюты.
— Скриншоты сделок с указанием дат, сумм и курсов.
Как мы указывали выше в разделе про УСН 15%, согласно письму Минфина от 9 июня 2025 г. № 03-11-11/56380, в случае отсутствия документов, подтверждающих расходы на покупку криптовалюты, налоговая будет считать, что криптовалюта получена безвозмездно, и обложит налогом всю сумму от продажи без учета расходов.
12. Как ИП вести учёт операций с криптовалютой в 2026 г.?
Учет криптовалюты у ИП на УСН максимально упрощен. ИП на упрощенной системе налогообложения не обязан вести бухгалтерский учет, а ведет только Книгу учета доходов и расходов (КУДиР).
Для УСН 6%: — В КУДиР отражаются только доходы от продажи криптовалюты. — Записывается дата получения денег и сумма в рублях. — Расходы на покупку криптовалюты не учитываются.
Для УСН 15%: — В КУДиР отражаются и доходы, и расходы. — Доходы – это суммы от продажи криптовалюты в рубли. — Расходы – это затраты на покупку криптовалюты (при наличии подтверждающих документов).
Часто клиенты беспокоятся о том, что если отчитываться как ИП, то нужно вести какой-то сложный учет, заполнять кучу бумаг.
Это не так – на сегодняшний день все можно делать электронно, а значительную часть взаимодействия с налоговой можно вообще автоматизировать.
То есть вполне реально все свести к тому, что в год у Вас на взаимодействие с налоговой будет уходить не больше 20-30 минут Вашего времени (при правильной настройке).
Какую отчётность сдавать ИП, работающему с криптовалютой?
ИП на УСН сдает минимальную отчетность:
1. Декларация по УСН – один раз в год до 25 апреля следующего года.
В декларации указываются: — Для УСН 6%: общая сумма доходов за год от продажи криптовалюты. — Для УСН 15%: доходы и расходы, налоговая база (доходы минус расходы).
2. Уведомления об исчисленных суммах налога – ежеквартально (по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев) — до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом нужно подавать в налоговую уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по налогу в первые 3 квартала (за последний / за год не нужно, так как там уже декларация подается).
3. Также ИП должен самостоятельно рассчитывать авансовые платежи по налогу и уплачивать их: — За I квартал – до 28 апреля — За полугодие – до 28 июля — За 9 месяцев – до 28 октября — За год – до 28 апреля следующего года
13. Пример расчета налога с продажи криптовалюты для ИП на УСН в 2026 г
Часто у предпринимателей возникает вопрос: как правильно рассчитать налог, если ИП купил криптовалюту, а потом продал только её часть? Разберем на конкретном примере.
Важный принцип: налог платится исходя из того количества криптовалюты, которое было фактически продано. При расчете расходов (на УСН 15%) учитываются затраты на покупку только того количества криптовалюты, которое было продано, а не всего объема купленной криптовалюты.
Пример:
ИП в 2026 году купил 10 000 USDT по курсу 80 рублей за 1 USDT. Общие расходы на покупку: 10 000 × 80 = 800 000 рублей.
В 2027 году ИП продал 5 000 USDT по курсу 100 рублей за 1 USDT. Доход от продажи: 5 000 × 100 = 500 000 рублей.
Расчет налога на УСН 6%: Налог = 500 000 × 6% = 30 000 рублей.
Расходы на покупку криптовалюты не учитываются.
Расчет налога на УСН 15%: Поскольку ИП продал только 5 000 USDT из 10 000 купленных, в расходы можно включить затраты только на покупку этих 5 000 USDT: Расходы на проданное количество: 5 000 × 80 = 400 000 рублей.
Налоговая база: 500 000 — 400 000 = 100 000 рублей. Налог: 100 000 × 15% = 15 000 рублей.
Важно: оставшиеся 5 000 USDT продолжают храниться у ИП. Расходы на их покупку (еще 400 000 рублей) можно будет учесть только когда ИП продаст и эти USDT. До момента продажи оставшейся криптовалюты расходы на её покупку в налоговой базе не участвуют.
14. За неуплату налогов с криптовалюты грозят следующие последствия в 2026 г:
14.1. Проблемы с банками, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ или даже 161-ФЗ.
Запрос может поступить не только при получении перевода за продажу криптовалюты (об этом писал выше), но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
снятие наличных в больших объемах.
снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
переводы денег родственникам и т.п.—
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
14.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
14.3. Уголовная ответственность. Грозит:
Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 3 млн 500 тысяч рублей.
Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Статья 174.1 УК РФ (только в довесок к 171 УК РФ или 198 УК РФ) – легализация доходов, полученных преступным путем. По этой статье сейчас привлекают блогеров, которые не платили налоги. Логика простая – если ты получил доход, не оплатил налоги, но купил, допустим, квартиру, тебя привлекли по 198 УК РФ, то раз ты получил доход и попал под статью за уклонение от уплаты налогов, значит твой доход получен преступным путем (из-за 198 УК РФ), а значит ты нелегальные деньги (с которых не оплачен налог) пытался легализовать через покупку недвижимости. И если по 198 УК РФ можно уйти легально от ответственности путем оплаты налога, то по 174.1 УК РФ тех же блогеров сейчас не отпускают и тут грозит до 7 лет лишения свободы за покупку недвижимости на незадекларированные доходы.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, если Вы не будете платить налоги.
15. Также у налоговой есть механизмы по выявлению «серых» доходов. Если Вы попадете под эти механизмы – риски претензий очень высокие.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
15.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины (о чем Вы как раз писали в вопросе).
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
15.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
15.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Как итог – легализация дохода от криптовалюты через ИП является оптимальным решением для тех, кто систематически получает доход от операций с криптовалютой. Нюансов в налогообложении криптовалюты ИП достаточно много, но если все грамотно настроить с самого начала, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации доходов с криптовалюты — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Обращаю внимание, что в 2026 г. для КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от криптовалюты (работаю со всеми видами дохода в криптовалюте), для получения предложения Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)
2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, помощь в решении вопросов блокировки карты по 115-ФЗ, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Легализации дохода от операций с криптовалютой (индивидуальный разбор Вашего конкретного случая с полным сопровождением всего процесса, начиная от выбора способа легализации и банка, до получения первых платежей и прохождения первых проверок).
2. Помощь в легализации как будущих доходов, так и помощь с Вашими прошлыми доходами, с которых налог еще не был оплачен. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.
3. Разбор вариантов легализации дохода от криптовалюты как ИП, как физическое лицо, как ООО, с использованием компаний в зарубежных юрисдикциях.
4. Помощь в подготовке ответа в банк при запросе по 115-ФЗ (Т-Банк, Сбербанк, Альфа-Банк и т.д.).
5. Вопросу о появлении в СМИ информации о том, что с 1 июля 2025 года вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам (я расскажу правду).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, с помощью которых на практике налоговая выявляет физических лиц, которые не платят налоги.
7. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
ПИШИТЕ В ЧАТ, буду рад помочь!