Чтоб не навредить человеку Чтоб сделать все по закону

Добрый день знакомый подписал контракт не через военкомат, а у него диагноз вич,

Ушел на сво как правильно возвратить его от туда?

Какие дальнейшие действия.

Чтоб не навредить человеку

Чтоб сделать все по закону.

, кристина, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

у него диагноз вич,

 Тогда есть вероятность того, что он скрыл имеющееся у него заболевание. Исходя из ст. 13 ФЗ  от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» он был уведомлен о его наличии врачом

и необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции, о гарантиях соблюдения прав и свобод ВИЧ-инфицированных, а также об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения либо заражение другого лица.

Если бы сведения о ВИЧ-статусе были подтверждены, то с ним с учетом Приказа Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506 контракт бы заключен не был.

Сейчас он на основании имеющегося статусу вправе обратиться с рапортом о проведении ВВК и при подтверждении статуса в зависимости от стадии заболевания — он сможет быть уволен с военной службы.

кристина
Клиент, г. Ангарск
Наблюдается к спид центре