Как действовать в этом случае?

Брат мужа обратился к человеку, занимающимися перевозом авто с Японии. Авто с аукциона Японии прибыло на таможню РФ, так было растаможено, ПТС получен, но специалист переносит срок для того чтобы автомобиль забрать. Как действовать в этом случае?

  • IMG_1731
    .jpeg
  • IMG_1732
    .jpeg
  • IMG_1733
    .jpeg
  • IMG_1734
    .jpeg
  • IMG_1735
    .jpeg
  • IMG_1736
    .jpeg
  • IMG_1737
    .jpeg
, Вероника, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вероника!

Для начала уточнить какие причины для переносов.

Далее можно действовать в досудебном порядке, направить претензию с установлением сроков.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы
Ольга Игнатченко
Юрист, г. Уссурийск

Если срок передачи автомобиля закреплен в договоре между Вами, то его нарушение чревато неустойкой. Если такой срок конкретно не указан, то брокер действует по своему усмотрению. Обычно невыгодно держать машину на складе временного хранения в таможне либо другой стоянке. Видимо есть объективные причины задержки. Уточните у брокера или менеджера, с которым вы поддерживаете связь.

Артем Добровольский
Юрист, г. Нижний Новгород

Пишите претензию, если не ответит то в суд по нижеследующим основаниям:

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

В силу ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).