Есть ли на практике какое-то приемущество подачи в суд именно с Московской пропиской?
На мою супругу мошенники несколько лет назад оформили кредит. Сейчас мы планируем оспаривать его через суд.
Мы исследуем какие документы требуются для подачи. В процессе у нас возник вопрос в какой именно суд подавать.
На данный момент мы живем и работаем за границей. Моя супруга прописана в Иркутске, я прописан в Москве. Вопрос: важно ли в каком регионе прописана супруга для подачи в суд? Есть ли на практике какое-то приемущество подачи в суд именно с Московской пропиской? Теоретически мы могли бы ее оформить
Важно: подаваться мы планируем удаленно по доверенности. Не уверен возможно ли поменять прописку удаленно.
Даниил, здравствуйте!
В вашем случае выбор суда (подсудность) имеет большое значение для удобства оспаривания кредита.
1. В какой суд подавать
По общему правилу, иск подается по месту нахождения ответчика [Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)]. Ответчик в вашем случае — это микрофинансовая организация (МФО) или банк, выдавший кредит.
Но Закон РФ «О защите прав потребителей» предоставляет вам право выбора подсудности (альтернативная подсудность).
Вы можете подать иск в один из следующих судов (на выбор):
По месту нахождения ответчика (адрес регистрации МФО/банка, указанный в договоре или ЕГРЮЛ).
По месту вашего жительства (истца): То есть по месту прописки вашей супруги.
По месту заключения или исполнения договора.
2. Важно ли, в каком регионе прописана супруга?
Да, важно. Иск можно подать в суд по месту ее текущей регистрации (Иркутск).
3. Есть ли преимущество подачи в суд в Москве? На практике, да, преимущество может быть существенным:
Суды в крупных городах, особенно в Москве, часто работают быстрее и имеют больший опыт рассмотрения дел о мошеннических кредитах и защите прав потребителей.
Если вы нанимаете юриста или адвоката для ведения дела по доверенности, найти квалифицированного специалиста в Москве может быть проще, и ему будет удобнее участвовать в заседаниях в столичном суде, чем в Иркутске.
Если МФО находится в Москве, подача иска по месту ее регистрации в Москве устраняет споры о подсудности.
4. Как быть с пропиской и удаленным участием?
Менять прописку не обязательно. Вы можете подать иск по текущей прописке супруги в Иркутске.
Поменять прописку удаленно невозможно. Регистрация по месту жительства требует личного присутствия (или нотариально заверенного согласия собственника и документов на право пользования жильем), а также снятия с учета по старому месту прописки. Это сложно сделать, находясь за границей.
Рекомендуемый вариант: Оформляйте доверенность на юриста (лучше в Москве, если там находится МФО), который будет представлять ваши интересы. Он подаст иск по месту нахождения ответчика (МФО) в Москве или по месту прописки вашей супруги в Иркутске (выбор за вами, но Москва предпочтительнее).