Застройщик нарушает срок сдачи объекта на 2 месяца - семейная ипотека на строительный подряд загородного дома

Здравствуйте. Застройщик нарушает срок сдачи объекта на 2 месяца - семейная ипотека на строительный подряд загородного дома. Попросил не затягивать с оформлением и подать документы в банк, в итоге после получения средств с эскроусчета, вся стройка встала. Срок сдачи по договору 5 октября. По договору на данный момент не сделана внутренняя отделка- вайт бокс. Хотела бы составить и направить застройщику претензию и получить неустойку

, Мария, г. Москва
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Вы можете подать исковое заявление о взыскании неустойки в порядке ФЗ  N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...», а также проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ  на сумму неустойки (рассчитанные с момента, когда он должен был ее выплатить по претензии).
Взыскать расходы на оплату госпошлины и, возможно, услуги представителя (юриста).