Я по закону могу уйти в отпуск если нахожусь в зоне СВО?

...:

Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой по поводу академического отпуска.

Нахожусь на СВО, до командировки поднимал проблемный вопрос по поводу защиты диплома в декабре этого года, а конкретно 18 того числа.

На данный момент на подписании отпускного у командира получил отказ, по причине что нахожусь на СВО.

Проблема была озвучина до командировки, говорили что отпустят, напоминал на момент командировки, и вот за день до убытия получил отказ.

Предоставил все документы, и предоставили приказы, а конкретно:

1.пункт Б статья 11 федерального закона о статусе военнослужащего №76ФЗ

2.под Б пункт 1 статья 31 указом президента рф от 16.09.1999 №1237

3. Сама справка вызова.

Я по закону могу уйти в отпуск если нахожусь в зоне СВО? Данная проблема была озвучена за рание и было сказанно что отпустят от своих командиров.

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы в каком звании?

Вы имеете в виду учебный отпуск?

Если Вы не офицер и поступили самостотяельно то отказ правомерен

Пример

Вместе с тем, поскольку административный истец самостоятельно поступил в учебное учреждение высшего профессионального образования с заключением договора об оказании платных образовательных услуг, а не за счет средств федерального бюджета, реализовав свое право на получение высшего образования на общих основаниях, у командования воинской части отсутствовали основания для предоставления ему учебного отпуска.

(Кассационное определение Кассационного военного суда от 16.05.2022 N 88а-917/2022)

 Формально, нахождение на СВО, не основание для отказа в таком отпуске, если нет иных оснований для отказа.

закон таких ограничений на период проведения мобилизации не содержит

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Какое у Вас воинское звание?

Сколько лет служите?

Обучаетесь на бюджете или за свой счет?

Алексей
Клиент, г. Москва
Ефр.
С 2020
Поступал в 2018, за свой счёт

 В таком случае Вам вполне обоснованно могут отказать в предоставление учебного отпуска.

В Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 оговорено, что правом на получение отпуска предоставлено

военнослужащим, проходящим военную службу за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

При этом не будет иметь значения, что на обучение Вы поступили до поступления на военную службу.

Отказ в предоставлении отпуска в таком случае будет признан правомерным.