Хотел пополнить ИИС и увидел данную блокировку

УКБО 4.5 и 4.9 Т банк, имею счет в банке и ИИС от них же. Никаких платежей не принимал, операций по карте за год не было. Хотел пополнить ИИС и увидел данную блокировку. Комментарий не дают. Как быть? Я ничего совершенно противоправного не делал. Я не могу закрыть ИИС. У меня слишком большой портфель и это приведет к возврату налогов по ИИС

, Клиент, г. Пермь
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!"

Если блокировка УКБО 4.5 и 4.9 (Тинькофф/Т банк) появилась, а операций не было, возможные причины — внутренние проверки банка по рискам или подозрительным операциям, даже без Вашего нарушения.

Свяжитесь с банком официально или через чат/звонок и запросите конкретную причину блокировки.

Напишите письменный запрос с требованием разблокировки или объяснения.

Не пытайтесь закрыть ИИС до решения, иначе потеряете налоговые вычеты.

Если банк не отвечает — обратитесь в Центробанк с жалобой на блокировку операций без объяснения.

До выяснения причины не переводите средства и не закрывайте счёт, иначе ИИС потеряет статус для налогового вычета!