Подскажите, на какой срок все-таки опираться в моем случае?
Добрый день! 2, 5 недели назад сняла квартиру, но достаточно быстро поняла, что мне в ней неуютно: маленькая спальня в которой некомфортно и тд. Хочу досрочно расторгнуть договор, но скорее всего арендодатель будет против. В договоре прописано, что при досрочном расторжении я должна уведомить за 30 дней, тогда залог возвращается (никаких штрафных санкций нет). Но по закону вроде как срок для досрочного расторжения 3 месяца. И на одном из форумов прочитала, что были судебные прецеденты и суд придерживался срока 3 месяцев. Подскажите, на какой срок все-таки опираться в моем случае? И я правильно понимаю, что если все имущество в сохранности, то даже если я так быстро сьезжаю, то никаких оснований не возвращать залог у хозяйки нет?
Здравствуйте, Мария!
Статья 687 (пункт 3) Гражданского кодекса РФ устанавливает, что наниматель (арендатор) вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время, уведомив об этом наймодателя за три месяца.
Однако, если Ваш договор найма устанавливает менее длительный срок уведомления (30 дней), то это условие считается действительным, поскольку оно улучшает положение нанимателя по сравнению с законом. Стороны вправе договориться об условиях, более выгодных для потребителя/нанимателя.
Суды действительно часто придерживаются срока в 3 месяца, но это происходит, когда договор не содержит четкого пункта о досрочном расторжении, или когда наниматель пытается расторгнуть договор без предупреждения.
Поскольку Ваш договор четко регулирует этот момент (30 дней), Вы должны действовать согласно договору.
У хозяйки нет законных оснований не возвращать залог если вы передали ей квартиру и имущество в том виде, в каком получили (за исключением нормального износа), Вы оплатили наем до даты фактического выезда/расторжения.
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.