Бывший мч покупал машину и оформлял на меня, не в браке, теперь требует ее обратно, заставил подписать договор
Бывший мч покупал машину и оформлял на меня , не в браке , теперь требует ее обратно , заставил подписать договор купли продажи на его имя , но там только моя подпись ничем не заверена , я не хочу отдавать , что делать в таком случае?
Здравствуйте.
что делать в таком случае?
Вы подпись поставили? Он Вам по этому договору деньги передал?
В силу ст. 223 ГК РФ
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Добрый вечер! Не отдавайте, подарок нельзя просто забрать. Основания для отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Здравствуйте.
Каким именно способом он Вас заставил подписать договор? Физическим или психическим воздействием?
Здравствуйте.
Ну собственно если исходить из того, что право это минимум морали, то с точки зрения закона, учитывая, что никаких документов о том, что эта машина Вам не принадлежит нет, Вы конечно можете ее не отдавать.
Другой вопрос в том, что из себя представлял этот автомобиль? Подарок? Оформление на Вас для каких-то целей? Вы не хотите отдавать по какой причине?
Ну и в целом — если Вы уже подписали договор купли-продажи, т.е. он принудил Вас все же это сделать, то по сути, Вы уже распорядились этим имуществом и он вполне может основываясь на этом договоре перерегистрировать автомобиль на себя.
В ином случае, Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора недействительным — соголасно ст. 179 ГК РФ
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Но при этом Вы должны учитывать, что в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.
А какая цена указана в договоре? Есть ли в нем указание на то, что деньги Вы получили в полном объеме?
Если деньги не получали и в договоре нигде про это нет ничего, плюс нет расписки или иного документа в подтверждение получения денег, то остается только в порядке ст. 450 ГК РФ расторгать