Я записалась опять к этому нотариусу и что мне нужно делать?
Подскажите пожалуйста что делать маме , которая дала согласие своему ребёнку на выезд из России в Армению с бабушкой и дедушкой, а на границе остановили и сказали что в согласии нужно было указать через Грузию так как они едут на машине ,теперь какие мои действия ? я записалась опять к этому нотариусу и что мне нужно делать ? он должен переделать согласие или новое согласие делать и как это отправляется в другой город? так как сейчас они находятся во Владикавказе.
Здравствуйте.
В согласии ребенка на выезд за пределы РФ обязательно должна быть указана страна (страны) выезда и срок (ст. 20 Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Если дети едут в Армению через Грузию, то в согласии должно быть указано разрешение на выезд также и в Грузию.
Вам придется обратиться к нотариусу с паспортом и свидетельствами о рождении детей и оформить новое согласие.
При этом Вы можете оформить нотариальное согласие, сразу же произвести удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе — это процедура, когда нотариус переводит в электронный вид удостоверенное согласие на выезд и создает таким образом электронный документ.
Затем этот электронный документ по защищенным каналам связи нотариус может передать любому нотариусу по Владикавказе.
Нотариус во Владикавказе распечатывает электронное согласие на выезд и производит удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу. (ст. 103.8 Основ законодательства о нотариате)
Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.
После чего у бабушки с дедушкой на руках будет бумажное нотариальное удостоверенное согласие на выезд, которое Вы оформили у себя в городе, которое имеет ту же силу, что и оригинал.
Либо Вы можете просто отправить бумажное нотариальное согласие курьером бабушке и дедушке во Владикавказ.
Здравствуйте!
В нотариально удостоверенном согласии на выезд несовершеннолетнего ребенка в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
Так, согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
То есть это не является обязательным — указание на срок срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребенок намерен посетить, с принятием поправок в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ от 01.07.2021 N 268-ФЗ.
Но Вы можете оформить новое согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка у нотариуса.