Можно ли жто сделать внесудебно и с чего начать
Здравствуйте , могу ли я подать на банкротство ? У меня долгов в 20000 по микрозаймам . Что-то оплачивала как могла но я не работаю . получаюп пособие на детей и сижу с ними тк ребенок часто болеет и не ходит в сад . Имущества у меня нет . можно ли жто сделать внесудебно и с чего начать
Здравствуйте Ксения! Если сумма вашего долга 20 тысяч рублей, то вы не имеете право на упрощенную процедуру списания долга через МФЦ, так называемое внесудебное банкротство, т.к. общая задолженность у вас составляет 20 тысяч рублей...
А внесудетное банкротство возможно при соблюдении определённых условий, таких как:
1. Общая задолженность не менее 25 тысяч рублей и не более миллиона рублей;
2. У должника не должно быть имущества, на которое может быть обращено взыскание;
3. В отношении должника все исполнительные производства, которые ранее были открыты, на момент обращения в МФЦ должны быть закрыты из-за отсутствия денег и(или) имущества, и новые производства после этого открыты не были;
4. Должник находится в отпуске по уходу за ребёнком и и не имеет никаких доходов, за исключением пособия на ребёнка и и исполнительное производство было открыто не менее одного года назад;
5. В отношении должника ведётся длительное исполнительное производство, приставы открыли его не менее 7 лет назад и на момент обращения должника в МФЦ так его и не закрыли.
Если всё же вы некорректно указали сумму долга и она составляет не менее 25 тысяч рублей, то вам нужно подготовить следующие документы:
1. Паспорт с пропиской или временной регистрацией;
2. СНИЛС или ИНН;
3. Список долгов и кредиторов с суммами, датами, реквизитами и основаниями ( расписка или договор и т.д)
Если сомневаетесь в суммах, то закажите выписку из кредитной истории и проверьте сведения на сайте ФССП.
Когда соберете все документы обратитесь в МФЦ, там заполните бланк заявления, приложите копии паспорта, СНИЛС или ИНН, список долгов. Получите расписку о приеме документов. Старайтесь не делать ошибок, т.к. это повод для отказа, повторное заявление примут только через месяц. Сама процедура длится 6 месяцев. Кредиторы могут подать возражения, если найдут ошибки или данные окажутся недостоверными. Если они не станут возражать процедура завершится через 6 месяцев и вы будете свободны от долгов указанных в заявлении.
Здравствуйте, Ксения!
Законным способом списать долги является банкротство.
При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.
1) условия для банкротства без суда:
— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /
гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;
Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
2) банкротство через суд.
По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:
— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;
— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.
Но важно понимать, что это общие условия.
Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:
— наличия или отсутствия имущества и какого;
— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;
— размера общей суммы долга;
— наличие или отсутствие сделок;
— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.
Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.
Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.
С уважением,
эксперт по банкротству,
Мария Гагиковна!