Можно ли жто сделать внесудебно и с чего начать

Здравствуйте , могу ли я подать на банкротство ? У меня долгов в 20000 по микрозаймам . Что-то оплачивала как могла но я не работаю . получаюп пособие на детей и сижу с ними тк ребенок часто болеет и не ходит в сад . Имущества у меня нет . можно ли жто сделать внесудебно и с чего начать

, Ксения, г. Москва
Светлана Вихрова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ксения! Если сумма вашего долга 20 тысяч рублей, то  вы не имеете право на упрощенную процедуру списания долга через МФЦ, так называемое внесудебное банкротство, т.к. общая задолженность у вас составляет 20 тысяч рублей...

А внесудетное банкротство возможно при соблюдении определённых условий, таких как:

1. Общая задолженность не менее 25 тысяч рублей и не более миллиона рублей;

2. У должника  не должно быть имущества, на которое может быть обращено взыскание;

3. В отношении должника все исполнительные производства, которые ранее были открыты, на момент обращения в МФЦ должны быть закрыты из-за отсутствия денег и(или) имущества, и новые производства после этого открыты не были;

4. Должник находится в отпуске по уходу за ребёнком и и не имеет никаких доходов, за исключением пособия на ребёнка и и исполнительное производство было открыто не менее одного года назад;

5. В отношении должника ведётся длительное исполнительное производство, приставы открыли его не менее 7 лет назад и на момент обращения должника в МФЦ так его и не закрыли.

Если всё же вы некорректно указали сумму долга и она составляет не менее 25 тысяч рублей, то вам нужно подготовить следующие документы:

1. Паспорт с пропиской или временной регистрацией;

2. СНИЛС или ИНН;

3. Список долгов и кредиторов с суммами, датами, реквизитами и основаниями ( расписка или договор и т.д)

Если сомневаетесь в суммах, то закажите выписку из кредитной истории и проверьте сведения на сайте ФССП.

Когда соберете все документы обратитесь в МФЦ, там заполните бланк заявления, приложите копии паспорта, СНИЛС или ИНН, список долгов. Получите расписку о приеме документов. Старайтесь не делать ошибок, т.к. это повод для отказа, повторное заявление примут только через месяц. Сама процедура длится 6 месяцев. Кредиторы могут подать возражения, если найдут ошибки или данные окажутся недостоверными. Если они не станут возражать процедура завершится через 6 месяцев и вы будете свободны от долгов указанных в заявлении.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения!

Законным способом списать долги является банкротство.

При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!