В таком случае они могут дать отрицательный ответ?
Здравствуйте! Ситуация следующая, нужны ответы, комментарии миграционного юриста. В
январе-феврале 2026 года планирую открыть магазин-кондитерскую в Санкт-Петербурге. Для работы хочу привлечь 2-х иностранных работников (шеф-повары) из визовой страны (Турция). Правильно ли я понимаю, что по алгоритму действий мне необходимо сперва подать заявку на получение квоты для разрешения на привлечение иностранных работников, далее (при условии получения квоты) необходимо подать заявление в МВД о выдаче разрешения на привлечение иностранных работников, затем (при условии получения разрешения), подать заявление о выдаче приглашения, скан которого потом необходимо отправить иностранцам, которых хочу нанять?
Правда ли, что нужно вначале написать заявление и в центр занятости, который будет рассматривать, и принимать решение о целесообразности привлечения иностранцев, когда можно не нанять и российских граждан? В таком случае они могут дать отрицательный ответ?
Ввиду последних ужесточений требований законодательства о мигрантах (запрет в Санкт-Петербурге на работу мигрантов в сфере такси и доставки (курьеров), каковы шансы не получить отказ в выделении квоты и разрешения? Может, в моей случае есть иной вариант, наилучший (за исключением привлечения российских поваров) при моих обстоятельствах?
Здравствуйте.
По общему правилу Вы вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранцев, в том числе при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников (абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 18 Закона N 115-ФЗ разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдает федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган. Порядок получения этого документа предусмотрен Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 01.08.2020 N 541.
Да, это правда. В соответствии с той же нормой чтобы получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников, необходимо получить заключение ЦЗН (абз. 1 п. 3 ст. 18 Закона N 115-ФЗ). Порядок оформления и выдачи такого заключения утвержден Приказом Минтруда России от 24.10.2014 N 795н.
Орган службы занятости может принять решение о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников, например, (абз. 2 п. 8 Порядка) если в регистре получателей услуг отсутствуют сведения о потребности работодателя (заказчика работ, услуг) в работниках для замещения свободных рабочих мест, по которым им подано заявление о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также в случае, если срок представления сведений о потребности работодателя в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей) в ЦЗН составляет менее 1 календарного месяца на дату получения запроса о выдаче заключения (абз. 3 п. 8 Порядка).
Есть также и условие, согласно которому нецелесообразным признается его выдача в случае:
наличия российских граждан, имеющих необходимую профессиональную квалификацию или уровень профессиональной подготовки и зарегистрированных в центрах занятости населения в целях поиска подходящей работы (безработных граждан);
В целом с Порядком Вы можете ознакомиться, например, вот тут:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174251/c90c599ecbf81f3ad1ee4bb954f25f77c2984526/
Здравствуйте Руслан!
Да, вы в целом правильно понимаете, но процедура сложнее, и в 2026 году у вас есть несколько вариантов. Разберём по шагам применительно к Санкт‑Петербургу и визовым иностранцам (Турция).
мне необходимо сперва подать заявку на получение квоты для разрешения на привлечение иностранных работников
Да, первый ключевой этап – заявка на квоту: Граждане Турции въезжают в Российскую Федерацию на основании визы, поэтому для их привлечения к трудовой деятельности необходимо получение квоты. Процесс получения квоты начинается с подачи заявки работодателем о потребности в привлечении иностранных работников. Подаётся в установленный срок (как правило, в начале предыдущего года) в уполномоченный орган субъекта (в СПб это, как правило, через МФЦ / комитет по труду, но фактически идёт в Минтруд/МВД через регион). (См. п. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2013 г. N 800, Правила, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 января 2014 г. N 27н).В заявке указываете: вид экономической деятельности (ОКВЭД розничная торговля + общепит/кондитерское производство); профессию/должность (повар/шеф‑повар, можно ориентироваться на профстандарт «Пекарь», «Повар» и т.п.); количество работников (2 человека); обоснование необходимости иностранцев (специфика кухни, авторские рецептуры и т.п.).
далее (при условии получения квоты) необходимо подать заявление в МВД о выдаче разрешения на привлечение иностранных работников,
После получения квоты, вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД России для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Для этого потребуется подать ходатайство и пакет документов, включающий сведения о потребности в работниках. (См. п. 3 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, приказ МВД России от 01.08.2020 N 541).
подать заявление о выдаче приглашения, скан которого потом необходимо отправить иностранцам, которых хочу нанять?
На основании полученного разрешения на привлечение иностранных работников, вы можете подать ходатайство о выдаче приглашения на въезд в РФ для граждан Турции. Приглашение оформляется соответствующим органом МВД России. После получения приглашения, его скан необходимо будет отправить иностранным работникам для получения визы. (См. п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ).
Правда ли, что нужно вначале написать заявление и в центр занятости, который будет рассматривать, и принимать решение о целесообразности привлечения иностранцев, когда можно не нанять и российских граждан?
Да, правда Перед подачей заявления на получение разрешения на привлечение иностранных работников, работодатель обязан уведомить центр занятости населения о потребности в работниках для замещения вакантных рабочих мест. Центр занятости рассматривает данную информацию и может выдать заключение о целесообразности привлечения иностранных работников. Отрицательный ответ центра занятости может повлиять на решение МВД. (См. п. 6 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ, приказ Минтруда России от 24.10.2014 N 795н).
Для визовых иностранцев стандартно действует требование о приоритете российских работников:
Да, теоретически ЦЗН может дать отрицательное заключение (мол, есть россияне на эту должность). На практике по таким «узким» позициям, как шеф‑повар определённой кухни, при грамотном обосновании шансы получить «минус» ниже, но риск есть.
каковы шансы не получить отказ в выделении квоты и разрешения?
Точно спрогнозировать нельзя, но в целом:
Квоты для общественного питания в СПб традиционно есть, но они ограничены и зависят от политики региона и потребностей рынка.
Риски отказа: поздняя подача заявки (квота уже распределена);
отсутствие обоснования невозможности закрыть позицию россиянами;
формальные ошибки в документах.
Если продумать обоснование (уникальная кухня, авторские технологии, высокий уровень квалификации, подтверждённый стажем, дипломами, наградами и т.п.), шансы получить 2 места не выглядят заведомо низкими.
Может, в моей случае есть иной вариант, наилучший (за исключением привлечения российских поваров) при моих обстоятельствах?
Реальные варианты:
1.Высококвалифицированный специалист (ВКС)
Для ВКС квота не нужна, не требуется заключение центра занятости.
Но должен быть установлен минимальный размер зарплаты (для общепита/сервиса он может быть достаточно высоким, нужно смотреть на действующие пороги).
Если вы готовы платить такому шеф‑повару зарплату уровня ВКС, этот вариант может быть проще.
2.Иностранцы, признанные «представляющими интерес для РФ» (новый режим, вводится указами и постановлениями 2025–2026 гг.)
С 2026 г. иностранцы с особыми достижениями, востребованными профессиями и квалификацией могут получить такой статус через уполномоченную НКО и МВД, что даёт облегчённый режим пребывания и работы.
Для очень известных шеф‑поваров (с наградами, участием в международных конкурсах, признанием в креативной индустрии) теоретически можно рассмотреть этот путь, но процедура новая и пока практики будет мало.
3.Использование временной трудовой/гастрономической стажировки
Иногда рестораны приглашают шефов как консультантов/лекторов/участников мероприятий, но для постоянной работы в магазине‑кондитерской это вряд ли подойдёт (риск переквалификации в трудовые отношения).
С учётом вашего масштаба (малый бизнес, 2 повара) на практике чаще используют:
либо квотный режим + обычные визовые работники;
либо ВКС (если уровень шефов и ваши финансовые возможности позволяют).
Если возникнут дополнительные вопросы возвращайтесь с обратной связью ко мне в чат.По правилам сайта дополнительные вопросы рассматриваются как самостоятельная платная заявка.
Здравствуйте, Руслан!
Правильно ли я понимаю, что по алгоритму действий мне необходимо сперва подать заявку на получение квоты для разрешения на привлечение иностранных работников, далее (при условии получения квоты) необходимо подать заявление в МВД о выдаче разрешения на привлечение иностранных работников, затем (при условии получения разрешения), подать заявление о выдаче приглашения, скан которого потом необходимо отправить иностранцам, которых хочу нанять?
Все так.
Порядок выдачи разрешения на работу утв. Приказ МВД России от 1 августа 2020 г. N 541
В частности для получения разрешения на работу необходимо заключение службы занятости населения.
Межведомственный запрос на получение которое направляется должностным лицом оформляющим разрешение на работу
128.1. Для получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников — в орган государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации, на территории которого (которых) предполагается использование иностранных работников, о выдаче заключения о привлечении и об использовании иностранных работников.
Приказ МВД России от 1 августа 2020 г. N 541
Порядок подачи ходатайство о приглашении и необходимые документы см.Приказ МВД России от 29 сентября 2020 г.N 677)
Например, исчерпание квоты является основанием для отказа в выдаче приглашения.
71.1. Поступление из органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации заключения о привлечении и об использовании иностранных работников, содержащего решение о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников по соответствующим профессиям, специальностям, должностям 1.
Приказ МВД России от 29 сентября 2020 г.N 677.
Заключение об использовании иностранных работников о котором речь шла в моем первом ответе выдается только по запросу должностного лица.
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 октября 2014 г. N 795н
При этом работодатель вправе обратиться в центр занятости населения по содействию в подборе необходимых работников.
В отсутствие сведений о потребности работодателя выдается заключение, содержащее решение о нецелесообразности привлечения и использования иностранных работников по определенным профессиям, специальностям, должностям
Более подробно о случаях, когда выдается заключение о нецелесообразности использования иностранце см. п. 8 Приказа Министерства труда N 795н по ссылке https://docs.cntd.ru/document/420231367