Владею долей 1 месяц, могу ли я подарить эту долю своему ребёнку, надо ли мне будет платить налог, и какой налог я могу заплатить с этой доли, и сколько процентов?
Здравствуйте!
Владею долей 1 месяц, могу ли я подарить эту долю своему ребёнку, надо ли мне будет платить налог, и какой налог я могу заплатить с этой доли,и сколько процентов?
Здравствуйте!
Вы можете подарить долю в квартире своему ребенку, независимо от срока владения этой долей. Налог при дарении доли ребенку не уплачивается, так как Вы и Ваш ребенок являетесь близкими родственниками (родитель и ребенок).
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ), доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. К таким родственникам относятся, в частности, родители и дети.
В вашем случае, поскольку Вы дарите долю своему ребенку, Вы оба являетесь близкими родственниками. Следовательно, при дарении доли налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не возникает ни у Вас (как дарителя), ни у Вашего ребенка (как одаряемого).
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Второй абзац пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
С 13 января 2025 года договоры дарения подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Это правило действует независимо от степени родства сторон, стоимости имущества или наличия брака.