Здравствуйте, отец моего сына погиб на сво, контракт заключил в тюрьме, мы разведены давно, сын у него единственный, есть мать, скажите иоегу сыну положенны выплоты по гибели?

, Ольга, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Важно отметить, что факт заключения контракта в тюрьме не лишает вашего сына права на получение указанных выплат. Также, согласно законодательству, выплаты, связанные с гибелью военнослужащего, не могут быть обращены взыскание по долгам, в том числе по алиментам, если они не были получены самим должником.

Для получения выплат вам необходимо обратиться в соответствующие органы (например, воинскую часть, где служил погибший, или военный комиссариат) с необходимым пакетом документов, подтверждающих родство и факт гибели.

Нормативные акты и судебная практика:

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».
Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Часть 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».