Графа в ПТС с владельцем фио2 который владел мотоциклом до продавца, не была подписана продавцом фио1 но была
Здравствуйте, я фио0 купил мотоцикл у фио1 мы заполнили договора купли продажи и фио1 расписался в них, а так же в ПТС. Но! (Графа в ПТС с владельцем фио2 который владел мотоциклом до продавца, не была подписана продавцом фио1 но была подписана фио2) я не зная что это необходимо, обратился на сайте Авито к человеку фио3 который помогает в регистрации в ГИБДД в назначенное время пришел, передал документы в течение 4х часов все процедуры прошел и поставил на учёт мотоцикл. Но придя домой увидел, что фио3 от имени продавца фио1 расписался в ПТС и написал ФИО и адрес проживания. Я позвонил продавцу фио1 и сказал о случившемся, он сказал мне не переживать по этому поводу. Однако совесть не на месте, скажите как избежать потенциальных проблем с законом. Нарушать ничего заведомо не планировал, о том что фио3 будет расписываться в ПТС за фио1 не знал, не просил, и не был об этом предупрежден.
Добрый день.
Но придя домой увидел, что фио3 от имени продавца фио1 расписался в ПТС и написал ФИО и адрес проживания.
Тут формально имеет место нарушение.
Подпись в ПТС должен был поставить сам продавец ФИО1.
Приказом МВД России от 23.04.2019 N 267 «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним» определялось, что
32. Разделы, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах паспортов и содержащие сведения о собственниках транспортных средств и совершенных сделках, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства («Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», «Дата продажи (передачи)», «Документ на право собственности», «Подпись прежнего собственника», «Подпись настоящего собственника»), заполняются в следующем порядке:
в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.
Подпись в ПТС он должен был поставить самостоятельно.
Но данное нарушение правовых последствий за собой не влечет. Вы говорите, что
(Графа в ПТС с владельцем фио2 который владел мотоциклом до продавца, не была подписана продавцом фио1но была подписана фио2)
Наличие указанной подписи свидетельствует о том, что сделка по продаже мотоцикла между ФИО2 и ФИО 1 состоялась и мотоцикл на момент его продажи принадлежал фио1.
Вы его купили у надлежащего продавца, который являлся его собственником и имел право на его продажу, согласно ст. 209 ГК РФ.
Мотоцикл является транспортным средством, относящимся к движимому имуществу. Право собственности на него в силу ст. 223 ГК РФ возникает в связи с передачей по договору.
Факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не влияет на момент возникновения права собственности, а является лишь основанием для допуска мотоцикла к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации (п. 6 Обзора судебной практики Верховного суда РФ N 2 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26 апреля 2017 г.)
Соответствующая позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.
В этой связи, поскольку у Вас и ДКП и ПТС подписаны продавцом ФИО1 -то Вам действительно не за что переживать.
Сделка совершена на законных основаниях, мотоцикл поставлен на учет, что дает право эксплуатировать его на дорогах общего пользования.
Пожалуйста.