Как мне поступить в данном случае, чтобы не оплачить один долг во второй раз
Здравствуйте.В 2024 году коллекторы подали на меня иск в суд на взыскание долга по кредиту,долг был выплачен так же в 2024 году,по судебному приказу.Сейчас же коллекторы снова стали требовать выплату этого же самого долга,после предоставления мной документов о том что долг полностью выплачен они отказались принимать документы и снова обратились в декабре этого года в суд с иском о выдачи судебного приказа на ту же сумма долга что уже оплачена.Как мне поступить в данном случае,чтобы не оплачить один долг во второй раз
Здравствуйте, Лидия!
Ваша основная задача сейчас отменить новый судебный приказ, как только вы его получите.
В течение 10 календарных дней с момента получения приказа вы должны подать в тот же суд письменное возражение, указав, что данный долг уже был полностью погашен в 2024 году, и приложить все подтверждающие оплату документы.
Если коллекторы после отмены приказа подадут полноценный иск, вам нужно будет явиться в суд и представить те же доказательства, чтобы суд отказал им в иске из-за отсутствия предмета спора.
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.
К сожалению, Вы не можете обратиться в суд сейчас, до обращения взыскателя.
Учитывая, что Вы уже оплатили долг и отменили первый судебный приказ, коллекторы, скорее всего, обратились в суд уже с полноценным исковым заявлением, а не с новым заявлением о выдаче приказа.
Заявление о вынесении судебного приказа и исковое заявление — разные понятия, разный порядок рассмотрения их судом. Приказ выносится без участия сторон и является исполнительным документов, исковое заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон и вынесением решения суда. По общему правилу иск подается взыскателем после отмены судебного приказа в том случае, если долг не погашен.
Если взыскатель подал исковое заявление после отмены судебного приказа, в Вам обязательно нужно явиться на судебное заседание, когда оно будет назначено. Ваша явка позволит Вам представить суду оригиналы и копии всех доказательств оплаты и предыдущего приказа. На основании этих документов суд будет обязан отказать в удовлетворении иска.
Чтобы точно разобраться, уточните: какой именно документ Вы получили сейчас? Это заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление?