Как взыскать деньги с банка по постановлению суда?

Здравствуйте. Приставы изьяли долг по кредитам дважды в течение года. Обратилась в суд, суд вынес удовлетворительное решение в мою пользу. Как взыскать деньги с банка по постановлению суда?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно получить исполнительный лист в суде.

В соответствии с ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу

После этого полученный исполнительный лист можно передать на исполнение в службу судебных приставов.

Далее уже приставы возбудят исполнительно производство и перечислят деньги Вам.

Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

После того как решение суда вступит в законную силу (месяц после изготовления в окончательной форме, если не было апелляции), вам нужно получить в том же суде оригинал Исполнительного листа.

У вас есть два основных способа, куда обратиться.

Либо Вы подаете оригинал Исполнительного листа и заявление о возбуждении исполнительного производства в отдел ФССП, который обслуживает юридический адрес банка-должника.

Либо напрямую в центральный офис банка.