Ему еще в госпитале предложили а мне нет, куда мне обратится или как мне поступить надо?
здравствуйте! Мне ВВК поставили категорию Д по военной травме если кратко с лева кистевой суставай полностью не работает. Я дальше остатся хочу мин обороне служить и перевестись в военкомат по примеру моего сослуживца. Ему еще в госпитале предложили а мне нет, куда мне обратится или как мне поступить надо?
Сайын, здравствуйте!
Если вам установили категорию годности к военной службе «Д» (не годен к военной службе) по военной травме, то по закону вы подлежите увольнению с военной службы. Но вы имеете право на прохождение службы на других, нестроевых должностях при определенных условиях.
Ваш случай требует активных действий, так как вам не предложили перевод сразу, как вашему сослуживцу.
Ваш сослуживец, скорее всего, либо получил другую категорию (например, «В» или «Г» с последующим переводом на легкий труд), либо был переведен на гражданскую должность в военкомате. Военнослужащий с категорией «Д» не может занимать воинскую должность.
Получите все документы ВВК на руки. Убедитесь, что у вас есть заверенная копия заключения ВВК с формулировкой «военная травма» и категорией «Д».
Обратитесь к командованию части с рапортом.
В рапорте укажите: Свое желание продолжить службу в системе Министерства обороны.
Просите рассмотреть возможность изменения категории годности (если вы считаете, что она завышена) или перевода на гражданскую должность в военном комиссариате или другом учреждении МО РФ.
Ссылайтесь на пример вашего сослуживца.
Обратитесь в отдел кадров в вашей воинской части или вышестоящего штаба. Именно они занимаются подбором должностей и переводом.
Обратитесь в Военный комиссариат (желаемое место службы).
Узнайте, есть ли у них вакансии (как воинские, так и гражданские) и готовы ли они принять вас в штат. Если они дадут предварительное согласие, это будет сильным аргументом для вашего командования и кадровиков.
Если вы увольняетесь по категории «Д» из-за военной травмы, вы имеете право на значительные государственные компенсации и выплаты. Если вы останетесь служить (даже на гражданской должности), это не должно лишить вас права на эти выплаты.