Как я могу обезопасить себя и сына

Добрый вечер подскажите пожалуйста я вступаю в брак с мужчиной. У меня есть квартира и еще не большая недвижимость . У меня есть сын . Как я могу обезопасить себя и сына. В случае если меня не станет первее , чтобы все досталось сыну . Так как это мое наследство от моего папы

, юля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юля!

Поскольку Вы получили это имущество по наследству, оно не стало общим с супругом имуществом, но в случае открытия наследства супруг сможет претендовать на долю в нём по правилам Гражданского Кодекса РФ. По закону наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Вы можете составить завещание, чтобы данное имущество унаследовал только сын, но в некоторых случаях супруг вправе рассчитывать на обязательную долю в наследстве (например, если наследник — пенсионер по старости)..

Всего доброго!

Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Вы можете оформить завещание у нотариуса, указав сына единственным наследником всего вашего имущества, но если ваш муж на момент Вашей смерти станет нетрудоспособным( пенсионером или  инвалидом по здоровью), то доля ему будет выделена несмотря на завещание.  Также можете оформить дарственную на сына уже сейчас.  Если будете оформлять завещание, периодически наблюдайте  за изменениями в законодательстве