Взяли займ и указили дополнительный номер телефона моей мамы является ли она поручителем?
У нее есть кредит в банке как это может повлиять на ее кредит если действительно она является поручителем
Здравствуйте Ксения!
Указание дополнительного номера телефона вашей мамы при оформлении займа само по себе не делает ее поручителем. Поручителем человек становится только в случае подписания им договора поручительства. Простое указание номера телефона в качестве контактного лица не налагает на нее никаких обязательств по займу.Однако, если она подписывала договор поручительства, то является поручителем. Если ваша мама является поручителем, она несет солидарную ответственность с заемщиком по кредиту. Это означает, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств заемщиком, кредитор вправе предъявить требования к поручителю. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек и других убытков кредитора, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 1, 2 ст. 363 Гражданского кодекса РФ).В этом случае наличие у нее действующего кредита и возможные проблемы с его погашением могут повлиять на ее кредитную историю и способность обслуживать новые обязательства.