Может ли один из владельцев передать свою долю второму через соглашение о разделе наследства, если уже получены свидетельства о праве на наследство

Квартира получена в наследство, по 1/2. Может ли один из владельцев передать свою долю второму через соглашение о разделе наследства, если уже получены свидетельства о праве на наследство

, Едена, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это возможно. Соглашение о разделе наследства может быть заключено наследниками как до, так и после выдачи им свидетельств о праве на наследство. Получение Вами свидетельств не лишает Вас права на заключение такого соглашения, даже если Вы уже зарегистрировали право общей долевой собственности в Росреестре.

В этом соглашении обязательно нужно четко прописать, будет ли передача доли возмездной (с выплатой компенсации второму наследнику) или безвозмездной. Если предусмотрена денежная компенсация, ее размер и порядок выплаты должны быть детализированы.

Поскольку предмет соглашения — недвижимое имущество (квартира), оно подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена!

Да, можно. Даже если свидетельства о праве на наследство уже выданы, наследники вправе заключить нотариальное соглашение о разделе наследства, по которому доля одного перейдёт ко второму и в итоге квартира целиком будет за одним собственником.

В соответствии со  ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, находящееся в общей долевой собственности наследников, может быть разделено между ними по соглашению; такое соглашение может быть заключено после выдачи свидетельств о праве на наследство.
В соглашении можно установить иной порядок владения, чем указан в свидетельствах (например, 1/2 + 1/2 превратить в 1/1 у одного наследника).
На основании соглашения и выданных ранее свидетельств Росреестр зарегистрирует переход права: у одного наследника право прекратится, у второго станет 1/1.
При заключении соглашения необходимо учитывать следующие нюансы: Не пытайтесь прикрыть соглашением куплю продажу)дарение возможны риски оспаривания сделки по признаку ее притворности. Если передача доли идёт с компенсацией деньгами, нотариус обычно оформляет это именно как соглашение о разделе с компенсацией; важно, чтобы оно соответствовало логике «раздела наследства», а не обычной продажи. Если один наследник просто хочет подарить уже оформленную долю второму и не «играть» в наследственное соглашение, можно заключить обычный договор дарения доли квартиры (нотариальный), но это уже не соглашение о разделе наследства.
Если напишете: как оформлена квартира сейчас (есть ли уже запись в ЕГРН на 1/2 + 1/2), планируется ли денежная компенсация, подскажу, что в вашем случае менее рискованно: соглашение о разделе или дарение, и на что смотреть по налогам. Возвращайтесь с обратной связью в чат, если появились дополнительные вопросы.