Вопрос в следующем: если работодатель имеет право депремировать сотрудника, в праве ли он в таком случае затрагивать часть премии, выплачиваемую за подработки?

Здравствуйте. Мой работодатель делает выплаты заработной платы три раза в месяц, это: аванс, зарплата и премия. Все подработки и переработки выплачиваются в премиальную часть. Вопрос в следующем: если работодатель имеет право депремировать сотрудника, в праве ли он в таком случае затрагивать часть премии, выплачиваемую за подработки? Или же он должен выплатить подработки в полном объеме и сделать вычет только из основной премии?

, Анна, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Работодатель вправе депремировать сотрудника, затрагивая при этом часть премии, выплачиваемую за подработки, если это предусмотрено локальными нормативными актами, коллективным договором или трудовым договором.

Обоснование:

Трудовое законодательство устанавливает, что заработная плата работника состоит из оклада (должностного оклада), компенсационных и стимулирующих выплат (статья 129 Трудового кодекса РФ). Системы премирования, включая условия и порядок выплаты премий, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя (статья 135 Трудового кодекса РФ).

Если в локальных нормативных актах или трудовом договоре не предусмотрено иное, работодатель имеет право снижать или полностью лишать работника премии при невыполнении установленных критериев. Это может касаться как основной части премии, так и премий за подработки, если они включены в общую систему премирования.

Важно, чтобы порядок применения дисциплинарных взысканий и лишения премий был четко прописан в документах работодателя. Если в положении о премировании или трудовом договоре указано, что премия выплачивается за выполнение определенных показателей, и эти показатели не были достигнуты, работодатель вправе не выплачивать премию или снизить ее размер.

При этом, если снижение премии связано с применением дисциплинарного взыскания, то такое снижение не может приводить к уменьшению месячной заработной платы работника более чем на 20%, если иное не предусмотрено локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть 3 статьи 135 Трудового кодекса РФ). Однако, если снижение премии не связано с дисциплинарным взысканием, а обусловлено невыполнением показателей, установленных положением о премировании, то работодатель может снизить премию в большем размере, вплоть до 100%, при условии, что это предусмотрено соответствующими документами.