Здравствуйте, решили снять квартиру, заплатили залог, договор еще не подписали Передумали заезжать в квартиру, можно ли вернуть залог?
Здравствуйте, решили снять квартиру, заплатили залог, договор еще не подписали
Передумали заезжать в квартиру, можно ли вернуть залог?
В квартире еще не жили, только просмотрели и все
Здравствуйте, Кристина!
Если залог платили без договора, то его можно вернуть.
Позволю себе поправить коллегу. Необходимо разграничивать в вашем случае понятия залог и задаток. Залог давался на случай неуплаты коммунальных услуг и порчи имущества находящегося в квартире. Таким образом вы вправе требовать возврата полной суммы. Так как предпринимательской является самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск и направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. То это подпадает по действие закона о защите прав потребителей со всеми вытекающими последствиями для арендатора в виде неустоек в случае отказа от возврата денег.
Вы можете обратиться в личном сообщении за юридической помощью.