Здравствуйте может ли алтайэнергосбыт отключить свет через 2 дня как пришла квитанция в которой указан долг за не уплату

, Юлия, г. Барнаул
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Порядок ограничения и приостановления предоставления коммунальных услуг (в том числе электроэнергии) строго регламентирован Постановлением Правительства РФ № 354.

Отключить электроэнергию можно только в том случае, если размер вашей задолженности превышает сумму 2 месячных размеров платы, рассчитанных исходя из норматива потребления.

Энергоснабжающая организация обязана соблюсти сроки уведомления.

Должник должен быть уведомлен о наличии задолженности и о возможном приостановлении подачи услуги. В этом уведомлении указывается срок погашения долга.
Законодательно минимальный срок для погашения задолженности после уведомления составляет 20 дней.
Фактическое ограничение или приостановление подачи электроэнергии может быть произведено только по истечении установленного срока на погашение долга, который должен быть не менее 20 дней.
Таким образом, получение квитанции само по себе не является достаточным основанием для немедленного отключения. Они обязаны были уведомить вас о предстоящем отключении и дать как минимум 20 дней на погашение задолженности.

Если свет отключат через 2 дня, это будет незаконно.

Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.