С женой шел бракоразводный процесс
Здравствуйте у мужа погиб брат на сво. С женой шел бракоразводный процесс. Но он погибает до 1 заседания. Она продлила на три мес месяца на примирение. Можно ли лишить её выплат. Есть видео что он просит их развести
Здравствуйте, Наталья!
Да, можно лишить выплат.
В соответствии с положениями части 9 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае гибели (смерти) военнослужащего выплачивается денежная компенсация членам семьи.
Однако, с учетом того, что было подано заявление о расторжении брака, этот военнослужащий уже изъявил свою волю и отношение к супруге, которая по сути должна была бы быть бывшей.
Соответственно, эти обстоятельства могут быть учтены при рассмотрении вопроса о лишении выплат.
Добрый день. Нет, поскольку на момент его гибели решение суда о расторжении боака не вступило, то она имеет права на выплаты.
При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты
5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
5,1 млн рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ
Ссылка
ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1
Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ
Ссылка
Поэтому лишить ее выплат у Вас не получится
Категорически неверный ответ.
Не учитывающий судебную практику.
Аналогичные споры уже были рассмотрены. Решения были приняты в пользу родственников.
В том числе на уровне ВС РФ.
Подробнее можно прочитать тут по ссылке: https://rapsi-pravo.ru/judicial_analyst/20251020/311250928.html?ysclid=miufuzb3wv852075348