8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

С женой шел бракоразводный процесс

Здравствуйте у мужа погиб брат на сво. С женой шел бракоразводный процесс. Но он погибает до 1 заседания. Она продлила на три мес месяца на примирение. Можно ли лишить её выплат. Есть видео что он просит их развести

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Наталья!

Да, можно лишить выплат.

В соответствии с положениями части 9 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае гибели (смерти) военнослужащего выплачивается денежная компенсация членам семьи.

Однако, с учетом того, что было подано заявление о расторжении брака, этот военнослужащий уже изъявил свою волю и отношение к супруге, которая по сути должна была бы быть бывшей.

Соответственно, эти обстоятельства могут быть учтены при рассмотрении вопроса о лишении выплат.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день. Нет, поскольку на момент его гибели решение суда о расторжении боака не вступило, то она имеет права на выплаты.

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,1 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Ссылка

base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

0
0
0
0

Поэтому лишить ее выплат у Вас не получится

0
0
0
0
Поэтому лишить ее выплат у Вас не получится

 Категорически неверный ответ.
Не учитывающий судебную практику.
Аналогичные споры уже были рассмотрены. Решения были приняты в пользу родственников.

В том числе на уровне ВС РФ.

Подробнее можно прочитать тут по ссылке: https://rapsi-pravo.ru/judicial_analyst/20251020/311250928.html?ysclid=miufuzb3wv852075348

«Меры социальной поддержки, предоставляемые супруге военнослужащего в случае его гибели при исполнении обязанностей военной службы, направлены на возмещение ей нравственных и материальных потерь в связи с утратой спутника жизни, опоры и поддержки от супруга.

При этом лишение права на получение мер социальной поддержки супруги военнослужащего в случае его гибели при исполнении обязанностей военной службы возможно при наличии обстоятельств, указывающих на фактическое прекращение между супругами брачных отношений», — отмечает ВС.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 06.12.2025