Ситуация такая: "Пришла соцвыплата по соц контракту 350000₽, приставы сняли её за долги и отказываются

Здравствуйте. Ситуация такая:"Пришла соцвыплата по соц контракту 350000₽, приставы сняли её за долги и отказываются возвращать, УСЗН совершила ошибку-не промаркировала выплату специальным кодом, чтобы она была неприкосновенна". Подскажите что делать. Спасибо

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна.

1) Пристав тут не причем. С 01.06.2020 г., ответственным за правильность (законность) исполнения постановления пристава — является сам банк.

2) Если в платежном поручении не проставлен соответствующий квд должника, то банк и не мог знать о происхождении и назначении этих денег, поступивших на счет.

3) Полагаю, что претензии и требования нужно предъявлять к Управлению социальной защиты населения.