И какие могут возникнуть последствия если согласие не запрашивать?
Использование скриншота отзыва на мой товар с сайта маркетплейса (wb, ozon, я.маркет) у себя на сайте?
Можно ли делать скриншоты (а копировать дословно тексты?) отзывов о наших товарах с маркетплейсов и ставить на свой сайт - юридические аспекты и возможные последствия? На своем сайте инет-магазине желаем продавать свои товары. Наши товары также продаются на известных маркетплейсах (1)wb 2)ozon 3) я маркет), где отзывов уже сотни и тысячи. Вопрос: можно ли скриншотить (а копировать текст?) отзывы о наших товарах и фотографии к ним с маркетплейсов и ставить на наш сайт? В скрине будет: имя (например, "Людмила Т."), текст вроде "классный товар, рекомендую!" и фото товара, если есть и реакция нас как магазина на маркетплейсе. Может ли автор отзыва или маркетплейс предъявить претензию за то, что использовали его (дословный отзыв) и/или скриншот и фотографии (если есть)? Как получить согласие массовое от маркетплейса. И какие могут возникнуть последствия если согласие не запрашивать?
Использование скриншотов или копирование текстов отзывов с маркетплейсов на свой сайт может нарушать авторские права и повлечь юридические последствия. В России авторские права защищают любые произведения, созданные человеком и выраженные в объективной форме, включая тексты отзывов.
С уважением, Александр
Добрый день !
Отзыв сам по себе является объектом авторского права как «произведение»;
фото к отзыву – тем более. Тоже самое касается скриншота.
Согласно российскому законодательству исключительные права на публикацию и коммерческое использование принадлежат автору (покупателю), а площадка получает от него лицензию по своим правилам.
С уважением, Артем.