Считается ли это неосновательным обогащением и что делать если часть средств потрачена?
На моем счете в банке лежат денежные средства, зачисленные третьим лицом. Считается ли это неосновательным обогащением и что делать если часть средств потрачена?
Здравствуйте, Наталья!
Согласно Статье 1102 Гражданского кодекса РФ, денежные средства, зачисленные на ваш счет без законных оснований (договора, сделки и т.д.), признаются неосновательным обогащением.
В этом случае Вы обязаны вернуть их лицу, которое их перечислило.
Вы обязаны вернуть всю сумму неосновательного обогащения, даже если часть средств вы уже потратили. Потраченный остаток вам придется возвращать из собственных средств.
Вам следует уведомить банк об ошибочном зачислении и, главное, не тратить оставшуюся сумму.
Также есть определенный риск, если вы знали (или должны были знать), что деньги перечислены ошибочно, и потратили их, с вас могут потребовать не только возврат всей суммы, но и уплату процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 1107 ГК РФ).
Проценты начисляются до полного возврата суммы займа.
Здравствуйте, Наталья!
Доказывать, что это не неосновательное обогащение. Но для этого надо понимать как на вашем счете оказались средства.
Я помогал отбиться от исков даже дроппам по 1102 ГК РФ.
Но как я понимаю, иск еще не подан.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
ждать иск и решать по ситуации.
возможно, что никакого иска не будет.