Или я буду должен платить 25% от зарплаты только с момента расторжения договора
Добрый день.
С женой заключили договор на фиксированную сумму алиментов. Если мой доход вырастет то можно ли при расторжении нотариального договора пересчитать алименты за прошлый период. Или я буду должен платить 25% от зарплаты только с момента расторжения договора.
Здравствуйте! Нет, пересчитать алименты за прошлый период при расторжении нотариального соглашения об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме практически невозможно.
После расторжения нотариального соглашения бывшая жена сможет взыскать алименты в размере 25 % от дохода только с момента обращения в суд.
Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов
4.В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Добрый день!
Вы соглашение заключили? В соответствии с ч.2 ст.103 СК РФ
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/523ebf71be008322e3943215a565f4043488c1e8/
пересчитать алименты за прошлый период.
Нет, так как за этот период алименты выплачивались в соответствии с условиями Соглашения.
Если мой доход вырастет
Вы можете заключить новое соглашение об уплате алиментов или же в судебном порядке требовать установления размера алиментов в соответствии со ст.81 СК РФ ( 25% если алименты полагаются на одного ребенка).
Добрый день!
Перерасчет за прошлые периоды может быть в том случае, если твёрдая сумма ниже прожиточного минимума.
При взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер платежей подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии — пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ ст. 117 СК РФ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Также
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
алименты за прошедший период могут быть взысканы только в пределах 3-летнего срока и только при условии, что до обращения в суд истец принимал меры к получению средств, но алименты не были получены вследствие уклонения плательщика. Соглашение же исполнялось добровольно, поэтому оснований для взыскания за прошлое нет.