Теперь ему надо в суд подать чтобы подтвердили что он отец?

Добрый день.

Сын и сноха разошлись. В ноябре. В июле следующего года рождается ребёнок. Сын узнал об этом когда начали высчитывать алименты.

Никаких повесток не было в суд.

Как могли присудить алименты без его отсутствия. Наверное нужно было тест днк сделать им? Теперь ему надо в суд подать чтобы подтвердили что он отец?

, Светлана, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака (или признания его недействительным), то бывший муж (ваш сын) автоматически признаётся его отцом.
Если развод произошел в ноябре, а ребенок рождается в июле (менее 300 дней), следовательно, в свидетельстве о рождении ребенка вашего сына автоматически указали отцом.

Алименты, скорее всего, были присуждены путем вынесения судебного приказа, а не в результате полноценного судебного разбирательства с вызовом сторон.

Судебный приказ это упрощенная процедура взыскания алиментов. Мировой судья выносит Судебный приказ  без вызова сторон и проведения судебного заседания.

Скорее всего, Ваш сын не получал повестку, потому что заседания не было.