Но банк каждый день звонит и просят чтоб я платила еще сама.И угрожают что будут выстовлять единственное жилье на продажу.Что мне делать

Добрый день. По исполнительному взыскания. Судебные приставы с заработной платы взыскивают 50 процентов. Но банк каждый день звонит и просят чтоб я платила еще сама .И угрожают что будут выстовлять единственное жилье на продажу.Что мне делать

, Ольга, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Банк в данном случае не прав. Они взыскивают с вас задолженность в принудительном порядке, по решению суда (в который они обратились), через службу судебных приставов. Сотрудник банка лукавит. Нет у них. Полномочий обращать взыскание на имущество должника в целях погашения задолженности. Этими полномочиями наделён только судебный пристав — исполнитель. Если вам повторно будут звонить из банка, направляйте их в ФССП

Ольга
Клиент, г. Москва
Но как бы по закону новому единственное жилье не имеют даже судебные приставы забирать.

На ипотечное могут обратить взыскание. Но это не ваш случай

Артур Гаптерахманов
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, на единственное пригодное для постоянного проживания жилье (за исключением ипотечного) не может быть обращено взыскание. Это железное правило, о котором знают все приставы и коллекторы.

Коллекторы используют эту угрозу как страшилку, чтобы вы, испугавшись, начали платить им напрямую, возможно, за счет кредитов у других банков или у знакомых. Не поддавайтесь.
Сообщите коллекторам следующее: «Взыскание по данному долгу осуществляется судебными приставами-исполнителями (укажите ваше отделение ФССП, если знаете). Дополнительные выплаты сверх производимых приставами удержаний я осуществлять не буду. Прошу прекратить незаконные звонки.» Сделайте это в присутствии свидетеля или, в идеале, запишите разговор (предупредив об этом, если хотите действовать строго по закону).
Подайте письменное заявление в банк/коллекторское агентство с требованием прекратить телефонные звонки и общаться только письменно по почте. Отправьте его заказным письмом с уведомлением.
Если не помогло, то стоит обратиться с доказательствами к приставу-исполнителю или с письменным заявлением в ЦБ РФ

Ольга
Клиент, г. Москва
Мое жильё ипотечное оплачиваю без задержак.

Но тем не менее, Ваша задолженность находится у пристава, а оснований для выставления ипотечного жилья на торги нет, т.к. оплачивается без задержек