Может ли измениться но ИП, если вторая семья подала на алименты и процент выплат изменился?
Да, размер алиментов для индивидуального предпринимателя (ИП) может измениться, если появился новый получатель алиментов (например, от второй семьи). Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на детей составляет: на одного ребенка — 1/4 (25%) дохода, на двух детей — 1/3 (33%), на трех и более — 1/2 (50%) дохода. Если у вас уже выплачивались алименты на ребенка от первого брака (25%), и второй ребенок также получает право на алименты, общий размер удержаний увеличится до 33% на обоих детей, но эти 33% будут распределяться между ними поровну (по 16,5% каждому). Для изменения размера вторая сторона должна подать в суд, который вынесет новое решение или приказ. Важно: если доход ИП нерегулярен или сложно подтвердить, суд может установить алименты в твердой денежной сумме. Также общая сумма удержаний не может превышать 70% дохода (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона №229-ФЗ). Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!